Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Может ли сотрудник выйти в оплачиваемый отпуск сроком на 10 дней после полугода работы?

Сотрудник был принят на работу 17 мая. 

Можно ли сотруднику выйти в оплачиваемый отпуск с 16 до 25 января?

В соответствии с пп. 1) п. 1 ст. 87 Трудового кодекса РК работникам предоставляются оплачиваемые ежегодные трудовые отпуска.

Согласно п. 1 ст. 92 Трудового кодекса РК оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск работнику за первый и последующие годы работы по соглашению сторон предоставляется в любое время рабочего года.

Исходя из положений п. 3 ст. 92 Трудового кодекса РК по соглашению между работником и работодателем оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск может быть разделен на части. При этом одна из частей оплачиваемого ежегодного трудового отпуска должна быть не менее двух календарных недель продолжительности отпуска, предусмотренного в трудовом договоре работника.

Т.е. стороны (работник и работодатель) достигли соглашения в отношении отпуска, указанного в вопросе, то да, работник может получить указанный отпуск.

Такие вопросы решаются по соглашению сторон (работодатель и работник).

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию