Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Может ли ТОО на упрощенке работать без наемных работников и без директора?

Может ли ТОО на упрощенке работать без наемных работников и без директора, при этом заниматься реализацией товаров и платить 3% КПН от дохода?

В соответствии с положениями ст. 41 Закона РК «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью» (далее по тексту – ЗРК о ТОО/ТДО) органами ТОО являются:

1) высший орган ТОО (общее собрание его участников (общее собрание));

2) исполнительный орган ТОО (коллегиальный и (или) единоличный).

В основном на практике в ТОО действует единоличный исполнительный орган в лице Директора ТОО. Данное положение отражается в уставе ТОО.

Соответственно, в учредительных документах Вашего ТОО скорее всего определено, что исполнительным органом ТОО является Директор, соответственно, ТОО может обойтись без наемных работников, но Директор должен быть обязательно.

 

ТОО, применяющее СНР на основе упрощенной декларации, исчисляет налоги с дохода в форме 910.00 по ставке 3%.

Но в соответствии с положениями ст. 140 Трудового кодекса РК Директор является наемным работником (даже если он также является учредителем).

Соответственно, Директору в ТОО должна быть установлена заработная плата, с которой должны исчисляться (удерживаться) налоги и социальные платежи как с дохода работника:

- ОПВ 10% в соответствии с Законом РК «О пенсионном обеспечении в РК»;

- ИПН 10% в соответствии с Налоговым кодексом РК;

- Социальные отчисления 3,5% в соответствии с Законом РК «Об обязательном социальном страховании»;

- Отчисления на ОСМС 1,5% в соответствии с Законом РК «Об обязательном социальном медицинском страховании».

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию