Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Может ли ТОО-недропользователь отнести на вычет НДПИ в форме 100.00?

ТОО, ОУР, недропользователь.

Уплаченные налоги на добычу полезных ископаемых (НДПИ) можно отнести на вычеты по налогам при составлении отчета по корпоративному подоходному налогу по форме 100.00?

Согласно пункту 3 статьи 263 Налогового кодекса РК вычету не подлежат:

1) налоги, исключаемые до определения совокупного годового дохода;

2) корпоративный подоходный налог и налоги на доходы (прибыль), аналогичные корпоративному подоходному налогу юридических лиц, уплаченные на территории Республики Казахстан и в других государствах;

3) налоги, уплаченные в государствах с льготным налогообложением;

4) налог на сверхприбыль;

5) альтернативный налог на недропользование.

В вышеуказанном перечне налогов, не относимых на вычеты, отсутствует налог на добычу полезных ископаемых (далее по тексту – НДПИ), соответственно, ТОО-недропользователь вправе отнести на вычеты НДПИ.

При этом, в соответствии с пунктом 1 статьи 263 Налогового кодекса РК, если иное не установлено настоящей статьей, в отчетном налоговом периоде вычету подлежат налоги и платежи в бюджет, уплаченные в бюджет Республики Казахстан или иного государства:

1) в отчетном налоговом периоде, в пределах начисленных и (или) исчисленных за отчетный налоговый период и (или) налоговые периоды, предшествующие отчетному налоговому периоду;

2) в налоговых периодах, предшествующих отчетному налоговому периоду, в пределах начисленных и (или) исчисленных за отчетный налоговый период.

Т.е. ТОО-недропользователь вправе отнести на вычеты НДПИ – начисленный (исчисленный) в пределах уплаченного за отчетный налоговый период.

 

Аналогичная норма действовала и 2017 году в соответствии со статьей 114 Налогового кодекса РК.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию