Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Может ли ТОО выставить генподрядчику возмещение расходов по услугам питания и проживания? 

ТОО получает от ИП услугу по обеспечению питания рабочих на строительном объекте, от другого ИП предоставляется коттедж для проживания. В прошлом месяце счет за питание и проживание вышел большой, потому что питались не только рабочие ТОО, но и рабочие генподрядчика, так же обстояли дела и с проживанием. Генподрядчик обязуется возместить это.

Может ли ТОО выставить услуги питания и проживания генподрядчику? 

Предположительно, Ваша Компания применяет общеустановленный режим налогообложения и является плательщиком НДС. Ответ представлен с учетом данного предположения.

 

Чтобы ответить может ли Ваша Компания перевыставить генподрядчику услуги питания и проживания – обратитесь к положениям Вашего договора с генподрядчиком, т.к. такие условия регулируются договором.

Если договором предусмотрено, то Ваша Компания вправе выставить генподрядчику как возмещение расходов по услугам питания и проживания.

При этом:

1. У Вашей Компании в данной ситуации на основании положений ст. 227 Налогового кодекса РК возникает доход от реализации услуг, который включается в совокупный годовой доход в целях КПН при определении налогооблагаемого дохода;

2. Согласно положениям ст. 242 Налогового кодекса РК, расходы по услугам питания и проживания, связанные с получением дохода от генподрядчика, Ваша Компания вправе отнести на вычеты в целях КПН при определении налогооблагаемого дохода;

3. В соответствии с положениями п. 2 ст. 372 Налогового кодекса РК, данный оборот по реализации услуг (выставления возмещения расходов) будет являться оборотом, облагаемым НДС.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию