Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Может ли ТОО взять на вычеты по КПН расходы по вознаграждениям, если компания их не выплачивает?

ТОО, ОУР, плательщик НДС

ТОО получил финансовую помощь от другого ТОО-учредителя сроком на 5 лет. Учредитель ежемесячно выставляет вознаграждения по данному займу.

Может ли компания взять на вычеты по КПН расходы по вознаграждениям, если все еще не выплачивает проценты за использование займа?

В соответствии с положениями п. 1 ст. 242 Налогового кодекса РК расходы налогоплательщика в связи с осуществлением деятельности, направленной на получение дохода, подлежат вычету при определении налогооблагаемого дохода с учетом положений, установленных ст. 242263 Налогового кодекса РК, за исключением расходов, не подлежащих вычету в соответствии с Налоговым кодексом РК.

В свою очередь, согласно положениям пп. 1 ст. 246 Налогового кодекса РК в целях КПН вознаграждениями признаются:

1) вознаграждения, определенные в пп. 62) ст. 1 Налогового кодекса РК;

2) неустойка (штраф, пеня) по договору кредита (займа) между взаимосвязанными сторонами;

3) плата за гарантию взаимосвязанной стороне.

Исходя из положений п. 2 ст. 246 Налогового кодекса РК, если иное не установлено п. 3 ст. 246 Налогового кодекса РК, сумма вознаграждения, подлежащая отнесению на вычеты, определяется по методу начисления в соответствии с п. 2 ст. 192 Налогового кодекса РК.

При этом, положениями п. 2 ст. 192 Налогового кодекса РК установлено, что метод начисления является методом учета, согласно которому результаты операций и прочих событий признаются по факту их совершения, в том числе со дня выполнения работ, предоставления услуг, отгрузки и передачи товаров покупателю или его доверенному лицу с целью реализации или оприходования имущества, а не со дня получения или выплаты денег или их эквивалента.

Вместе с тем, учитывая положения п. 3 ст. 246 Налогового кодекса РК,  вознаграждения по обязательствам лицу, которое вправе создать провизии (резервы),подлежащие отнесению на вычет в соответствии с п. 1 и 6 ст. 250 Налогового кодекса РК, и (или) лицу, указанному в п. 2 ст. 233 Налогового кодекса РК, подлежат вычету в размере фактически уплаченных налогоплательщиком или третьим лицом в счет обязательств такого налогоплательщика:

1) в отчетном налоговом периоде в пределах суммы расходов, признанных налогоплательщиком расходами в отчетном налоговом периоде и (или) в налоговых периодах, предшествующих отчетному налоговому периоду;

2) в налоговых периодах, предшествующих отчетному налоговому периоду, в пределах суммы расходов, признанных налогоплательщиком расходами в отчетном налоговом периоде.

На основании вышеизложенного:

1. Если ТОО-займодатель вправе создавать провизии (резервы) подлежащие отнесению на вычет в соответствии с п. 1 и 6 ст. 250 Налогового кодекса РК, и (или) является лицом, указанным в п. 2 ст. 233 Налогового кодекса РК, т.е. является банком или микрофинансовой организацией, то Ваше ТОО-заемщик вправе отнести вознаграждения по займу на вычеты по КПН исчисленные в пределах уплаченных. Соответственно, если у Вас есть только исчисленное вознаграждение, но Ваше ТОО его еще не уплачивало в налоговом периоде, то такое вознаграждение подлежит отнесению на вычеты в том налоговом, в котором оно будет уплачено (в пределах исчисленных).

2. Если ТОО-займодатель НЕ вправе создавать провизии (резервы) подлежащие отнесению на вычет в соответствии с п. 1 и 6 ст. 250 Налогового кодекса РК, и (или) НЕ является лицом, указанным в п. 2 ст. 233 Налогового кодекса РК, т.е. НЕ является банком или микрофинансовой организацией, то Ваше ТОО-заемщик вправе отнести начисленное за налоговый период вознаграждение по займу на вычеты по КПН (начисленное по методу начисления), т.е. факт уплаты тогда не принимается во внимание, в целях вычетов принимается во внимание только факт начисления вознаграждения согласно условиям договора займа на основании выставленных первичных документов от ТОО-займодателя.

Однако, Вам следует обратить внимание – в каком размере Ваше ТОО вправе отнести на вычеты вознаграждение по займу во обоих вышеуказанных случаях (см. ниже).

В соответствии с положениями п. 4 ст. 246 Налогового кодекса РК вычет вознаграждения производится с учетом положений, установленных вышеуказанными п. 2 и 3 ст. 246 Налогового кодекса РК, в пределах суммы, исчисляемой по следующей формуле:

(А + Д) + (СК/СО) × (ПК) × (Б + В + Г), где:

— А — сумма вознаграждения, за исключением сумм, включенных в показатели Б, В, Г, Д;

— Б — сумма вознаграждения, выплаченного (подлежащего выплате) с учетом положений п. 3 настоящей ст. 246 Налогового кодекса РК взаимосвязанной стороне, за исключением сумм, включенных в показатель Д;

— В — сумма вознаграждения, выплаченного (подлежащего выплате) с учетом положений п. 3 настоящей ст. 246 Налогового кодекса РК лицам, зарегистрированным в государстве с льготным налогообложением, определяемом в соответствии со ст. 294 Налогового кодекса РК, за исключением сумм, включенных в показатель Б;

— Г — сумма показателей Г1 и Г2 с учетом положений п. 3 ст. 246 Налогового кодекса РК, за исключением сумм, включенных в показатель В;

— Г1 — сумма вознаграждения, выплаченного (подлежащего выплате) независимой стороне по займам, предоставленным под депозит взаимосвязанной стороны;

— Г2 — сумма вознаграждения, выплаченного (подлежащего выплате) независимой стороне по займам, предоставленным под обеспеченную гарантию, поручительство или иную форму обеспечения взаимосвязанных сторон, в случае исполнения в отчетном налоговом периоде обязательств по гарантии, поручительству или иной форме обеспечения (осуществления выплат по займу) взаимосвязанной стороной;

— Д — сумма вознаграждения за кредиты (займы), выдаваемые кредитным товариществом, созданным в РК, банком, являющимся национальным институтом развития, контрольный пакет акций которого принадлежит национальному управляющему холдингу;

— ПК — предельный коэффициент (для финансовых организаций равен — 7, для иных юридических лиц — 4);

— СК — среднегодовая сумма собственного капитала — средняя арифметическая сумма собственного капитала на конец каждого месяца отчетного налогового периода. Отрицательное значение среднегодовой суммы собственного капитала в целях настоящей с ст. 246 Налогового кодекса РК признается равным нулю;

— СО — среднегодовая сумма обязательств — средняя арифметическая максимальная сумма обязательств в каждом месяце отчетного налогового периода. При исчислении среднегодовой суммы обязательств не принимаются в расчет следующие начисленные обязательства по:

— налогам и платежам в бюджет;

— заработной плате и иным доходам работников;

— доходам будущих периодов, за исключением доходов от взаимосвязанной стороны;

— вознаграждениям и комиссиям;

— дивидендам;

— оценочным обязательствам, начисленным в бухгалтерском учете в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства РК о бухгалтерском учете и финансовой отчетности.

При исчислении сумм А, Б, В, Г, Д исключаются вознаграждения, включаемые в стоимость объекта строительства в соответствии с МСФО и требованиями законодательства РК о бухгалтерском учете и финансовой отчетности. Для целей настоящей ст. 246 Налогового кодекса РК независимой стороной признается сторона, не являющаяся взаимосвязанной.

Таким образом, Вы должны рассчитать вычет по вознаграждению согласно вышеуказанной формуле. Вам необходимо определить к какой букве в формуле относится Ваш ТОО-займодатель, который также является учредителем.

Согласно положениям п. 2 ст. 1 Налогового кодекса РК в целях Налогового кодекса РК взаимосвязанными сторонами признаются физические и (или) юридические лица, имеющие взаимоотношения, которые соответствуют одному либо нескольким из следующих условий:

1) одно лицо признается аффилированным лицом другого лица в соответствии с законами РК;

2) одно лицо является крупным участником другого лица — под крупным участником понимается участник, доля которого в имуществе юридического лица, за исключением акционерных обществ, составляет 10% и более;

3) лица связаны договором, в соответствии с которым одно из них вправе определять решения, принимаемые другим;

4) юридическое лицо находится под контролем крупного участника или должностного лица другого юридического лица — под контролем над юридическим лицом понимается возможность определять решения, принимаемые юридическим лицом;

5) крупный акционер, крупный участник или должностное лицо одного юридического лица являются крупным акционером, крупным участником либо должностным лицом другого юридического лица;

6) юридическое лицо совместно с другим юридическим лицом находится под контролем третьего лица — под контролем над юридическим лицом понимается возможность определять решения, принимаемые юридическим лицом;

7) лицо совместно со своими аффилированными лицами владеет, пользуется, распоряжается 10% и более долей участия юридического лица либо юридических лиц, указанных в пп. 2) — 6) п. 2 ст. 1 Налогового кодекса РК;

8) физическое лицо является должностным лицом юридического лица, указанного в пп. 2) — 7) п. 2 ст. 1 Налогового кодекса РК, за исключением независимого директора акционерного общества;

9) физическое лицо является близким родственником либо свойственником (брат, сестра, родитель, сын или дочь супруга (супруги) крупного участника либо должностного лица юридического лица.

Т.к. займодателем является ТОО-учредитель, то по отношению к Вашему ТОО он является взаимосвязанной стороной, в связи с чем, по мнению Налогового Консультанта, Ваше ТОО-учредителя можно отнести взаимосвязанной стороне согласно пп. 2) п. 2 ст. 1 Налогового кодекса РК – одно лицо является крупным участником другого лица — под крупным участником понимается участник, доля которого в имуществе юридического лица, за исключением акционерных обществ, составляет 10% и более.

Следовательно, вознаграждение по займу ТОО-учредителя (займодателя) будет относиться в вышеуказанной формуле к «Б» — сумма вознаграждения, выплаченного (подлежащего выплате) с учетом положений п. 3 настоящей ст. 246 Налогового кодекса РК взаимосвязанной стороне, за исключением сумм, включенных в показатель Д.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию