Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Может ли выплата дивидендов учредителю-физлицу осуществляться наличными денежными средствами на сумму свыше 1 000 МРП?

ТОО, ОУР, плательщик НДС.

Может ли выплата дивидендов учредителю-физлицу осуществляться наличными денежными средствами на сумму свыше 1 000 МРП?

В соответствии со ст.25 Закона РК «О платежах и платежных системах» платежи осуществляются на основании и в соответствии с условиями гражданско-правовых сделок, норм законодательства РК и решениями судов.

 Согласно п.9 ст.25 Закона РК от 26 июля 2016 года «О платежах и платежных системах»  платежи по сделке, сумма которой превышает 1000 МРП, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на дату совершения платежа, осуществляются ИП, состоящими на регистрационном учете в качестве плательщика НДС, или юридическими лицами в пользу другого индивидуального предпринимателя, состоящего на регистрационном учете в качестве плательщика налога на добавленную стоимость, или юридического лица только в безналичном порядке.

Согласно ст.266 Кодекса «Об административных правонарушениях» осуществление ИП, состоящими на регистрационном учете в качестве плательщика НДС, или юридическими лицами платежа в наличном порядке по гражданско-правовой сделке на сумму свыше 1000 МРП в пользу другого ИП, состоящего на регистрационном учете в качестве плательщика НДС, или юридического лица - влечет штраф на лиц, осуществлявших платеж, в размере 5% от суммы платежа.

Законодательством предусмотрены категории налогоплательщиков, совершение платежей на сумму свыше 1000 МРП между которыми осуществляется в безналичном порядке, поэтому на физическое лицо данное ограничение не распространяется.

Таким образом, если учредителем компании является физическое лицо, то выплата дивидендов через кассу в сумме, превышающей 1 000 МРП не будет противоречить законодательству. В случае, если учредителем является ИП или юридическое лицо, то в обязательном порядке данные денежные расчеты производятся в безналичном порядке.



Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию