Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Можно ли брать расходы по воде из диспенсера, туалетной бумаге и чаю на вычет?

Так ли это, что в связи с новым налоговым кодексом от 01.01.2018 г., расходы на воду для диспенсера, туалетную бумагу, чай и пр. ТМЗ, которые покупаются для сотрудников офиса, можно теперь брать на вычеты?  

В отношении воды для диспенсера и туалетной бумаги:

С 01.01.2018 согласно п. 5 ст. 243 Налогового кодекса РК вычету подлежат расходы налогоплательщика по обеспечению работникам условий труда, отвечающих требованиям безопасности, охраны и гигиены труда, в том числе санитарно-эпидемиологическим требованиям, по обеспечению работникам возможности отдыха и приема пищи в специально оборудованном месте в соответствии с трудовым законодательством РК, трудовым, коллективным договорами или актами работодателя.

Таким образом, вода для диспенсера и туалетная бумага могут относиться на вычеты по КПН при определении налогооблагаемого дохода на основании вышеуказанной нормы.

 

В отношении чая:

В соответствии с пп. 6) п. 2 ст. 319 Налогового кодекса РК не рассматриваются в качестве дохода физического лица расходы работодателя, не связанные с осуществлением деятельности, направленной на получение дохода, и не относимые на вычеты, которые не распределяются конкретным физическим лицам.

Таким образом, чай не будет относиться к расходам, связанным с обеспечением работников условиями труда, отвечающим требованиям безопасности, охраны и гигиены труда, в том числе санитарно-эпидемиологическим требованиям, с обеспечением работникам возможности отдыха и приема пищи в специально оборудованном месте в соответствии с трудовым законодательством РК, трудовым, коллективным договорами или актами работодателя.

Чай больше соотносится с расходами, не связанными с осуществлением деятельности, направленной на получение дохода, и не относимые на вычеты, которые не распределяются конкретным физическим лицам.

Следовательно, чай за счет работодателя для работников на вычеты по КПН при определении налогооблагаемого дохода не относится.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию