Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Можно ли досрочно представить форму 100.00 за 2018 год в связи с переходом с общеустановленного режима налогообложения на СНР

ТОО, общеустановленный режим налогообложения, переходим на СНР с 01.04.18, неплательщики НДС.

Когда сдавать форму 100.00 за 2018 год, мы получается были с января по март включительно на общеустановленном режиме. Можно сдавать уже в апреле 2018? Или же как положено в 2019 году.

В соответствии с пунктом 1 статьи 315 Налогового кодекса РК плательщик корпоративного подоходного налога (далее по тексту – КПН) представляет в налоговый орган по месту нахождения декларацию по КПН (форму 100.00) не позднее 31 марта года, следующего за отчетным налоговым периодом.

Абзацем вторым пункта 3 статьи 306 Налогового кодекса РК установлено, что налогоплательщик осуществляет уплату КПН по итогам налогового периода не позднее десяти календарных дней после срока, установленного для сдачи декларации (формы 100.00).

Согласно пункту 1 статьи 314 Налогового кодекса РК для КПН налоговым периодом является календарный год с 1 января по 31 декабря.

Вместе с тем, абзацем вторым пункта 3 статьи 38 Налогового кодекса РК регламентировано, что, если иное не установлено настоящим Кодексом, налоговое обязательство по представлению налоговой отчетности исполняется налогоплательщиком (налоговым агентом) по окончании налогового периода.

Под понятие «если иное не установлено настоящим Кодексом» подпадают случаи:

– приостановление (продление, возобновление) представления налоговой отчетности;

– представление ликвидационной налоговой отчетности в случае принятия решения о ликвидации или прекращении деятельности;

– представление налоговой отчетности формы.

Следовательно, Вы правы, Ваше ТОО обязано представить за период применения общеустановленного режима налогообложения с января по март 2018 года форму 100.00.

Но согласно вышеуказанному, досрочно Вы ее предоставить не можете, т.к. досрочное представление налоговой отчетности предусмотрено только в исключительных случаях, указанных выше.

Поэтому, форму 100.00 Ваше ТОО обязано предоставить после окончания отчетного налогового периода (2018 года), но не позднее 31 марта 2019 года и произвести уплату КПН согласно формы 100.00 не позднее 10.04.2018 года.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию