Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Можно ли на основании справки о стоимости билета отнести на вычеты расходы по проезду командированного сотрудника?

Сотрудник ТОО, отчитываясь за командировку, вместо билетов предоставил справку с вокзала о стоимости билета, ссылаясь на то, что билеты были утеряны. Можно ли по данной справке частично закрыть командировку и отнести на вычеты данные расходы?

В соответствии с пп. 1 ст. 244 Налогового кодекса РК вычету подлежат расходы по компенсациям при служебных командировках – расходы на проезд к месту командировки и обратно, включая оплату расходов за бронь, на основании документов, подтверждающих расходы на проезд и за бронь.

В случае оформления проезда электронным билетом или электронным проездным документом документами, подтверждающими расходы на проезд и за бронь, являются:

- электронный билет, электронный проездной документ;

- документ, подтверждающий факт оплаты стоимости электронного билета, электронного проездного документа;

- документ, подтверждающий факт проезда (в том числе посадочный талон), выданный перевозчиком или лицом, у которого приобретен электронный билет или электронный проездной документ, на бумажном носителе или в электронном виде.

К расходам на проезд к месту командировки не относятся расходы по проезду в пределах одного населенного пункта.

По мнению Налогового консультанта, Вы вправе отнести на вычеты расходы по проезду на основании документа-подтверждения от Компании-перевозчика.

Но дополнительно хотелось бы обратить Ваше внимание на НДС.

Согласно положениям пп. 1) п. 1 ст. 400 Налогового кодекса РК суммой НДС, относимого в зачет получателем товаров, работ, услуг, являющимся плательщиком НДС, признается сумма НДС, подлежащего уплате за полученные товары, работы и услуги, если они используются или будут использоваться в целях облагаемого оборота по реализации, и указанного в проездном документе (на бумажном носителе, в электронном билете, электронном проездном документе).

Следовательно, если Ваша Компания является плательщиком НДС, то НДС в зачет в рассматриваемой ситуации по проезду Вы отнести не вправе.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию