Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Можно ли оприходовать товар без выставления накладной?

ТОО, ОУР, плательщик НДС.

1. Вправе ли ТОО оприходовать товар без выставления накладной?

2. Какие документы требуются для оформления неотфактурованной поставки?

В соответствии с положениями п. 32 Правил ведения бухгалтерского учета, утвержденных Приказом Министра финансов РК от 31 марта 2015 года № 241, для учета реализации запасов применяется накладная на отпуск запасов на сторону, форма которой утверждена Приказом № 562.

Т.е. в законодательстве нет понятия и норм, регулирующих вопрос оприходования «неотфактурованной поставки товара», т.к. если передача товара от продавца к покупателю произошла, то это уже реализация и при такой реализации должна оформляться накладная на отпуск запасов на сторону по форме З-2.

Соответственно, Вы не можете оприходовать товар без указанной накладной, т.к. данная накладная служит передаточным документом, подтверждающим передачу товара от поставщика к покупателю.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию