Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Можно ли оприходовать здание по рыночной стоимости согласно оценки, по которому не велся учет расходов на строительство?

ТОО, общеустановленный режим, плательщик НДС.

Идет строительство здания, расходы не ведутся. Здание готово к эксплуатации, можно ли поставить здание на балансовую стоимость по его оценке?

В соответствии с п. 1 ст. 6 Закона РК «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» бухгалтерский учет представляет собой упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения информации об операциях и событиях индивидуальных предпринимателей и организаций, регламентированную законодательством РК о бухгалтерском учете и финансовой отчетности, а также учетной политикой.

Согласно п. 3 ст. 6 Закона РК «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» операции и события отражаются в системе бухгалтерского учета, при этом должны обеспечиваться:

1) адекватное подкрепление бухгалтерских записей оригиналами первичных документов и отражение в бухгалтерских записях всех операций и событий;

2) хронологическая и своевременная регистрация операций и событий;

3) приведение в соответствие синтетического (итогового) учета с аналитическим (детальным).

Учитывая положения п. 1 ст. 7 Закона РК «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» бухгалтерские записи производятся на основании первичных документов.

Т.е. в соответствии с Законом РК «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» на Ваше ТОО распространяется обязанность по ведению бухгалтерского учета. Соответственно, Ваше ТОО обязано было вести в т.ч. учет расходов по строительству здания.

В соответствии с положениями ст. 238 Налогового кодекса РК стоимость любого имущества, в том числе работ и услуг, полученного налогоплательщиком безвозмездно, является его доходом.

Доход в виде безвозмездно полученного имущества, в том числе работ и услуг, признается в налоговом периоде, в котором такое имущество получено, работы выполнены, услуги оказаны.

Для целей определения размера дохода в виде безвозмездно полученного имущества стоимость безвозмездно полученного имущества, в том числе работ и услуг, определяется по данным бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства РК о бухгалтерском учете и финансовой отчетности, но не ниже стоимости, указанной в акте приема-передачи (при его наличии) такого имущества с учетом НДС, указанного в документах передающей стороны.

Таким образом, Вы можете рассмотреть вариант оприходования построенного здания на баланс ТОО, по которому в ТОО не велся учет расходов на строительство, по рыночной стоимости согласно оценки оценщика, но тогда Вашему ТОО придется признать доход от безвозмездно полученного имущества в сумме рыночной стоимости здания и включить его в совокупный годовой доход при определении КПН в форме 100.00 и обложить его по ставке 20%.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию