Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Можно ли отнести на вычеты по КПН расходы на проезд работника при отсутствии посадочных талонов?

ТОО, ОУР, плательщик НДС

Работник не представил посадочные талоны к проездным билетам на поезд по командировке на территории РК. Оплата за билеты произведена перечислением денежных средств с расчетного счета компании.

1. Можно ли отнести на вычеты по КПН расходы на проезд работника при отсутствии посадочных талонов?

2. Можно ли отнести НДС в зачет по электронному проездному билету?

Согласно положениям пп.1) п.1 ст.244 Налогового кодекса РК вычету подлежат расходы на проезд к месту командировки и обратно, включая оплату расходов за бронь, на основании документов, подтверждающих расходы на проезд и за бронь. В случае оформления проезда электронным билетом или электронным проездным документом документами, подтверждающими расходы на проезд и за бронь, являются:

  • электронный билет, электронный проездной документ;
  • документ, подтверждающий факт оплаты стоимости электронного билета, электронного проездного документа;
  • документ, подтверждающий факт проезда (в том числе посадочный талон), выданный перевозчиком или лицом, у которого приобретен электронный билет или электронный проездной документ, на бумажном носителе или в электронном виде.

Таким образом, при отсутствии посадочных талонов, ТОО не может отнести на вычеты при исчислении КПН расходы по проезду к месту командировки и обратно.

При этом, необходимо запросить от перевозчика письмо-подтверждение, что работник действительно воспользовался проездом по билетам. При наличии письма-подтверждения билеты будут являться подтверждением факта проезда и тогда можно отнести на вычеты по КПН расходы по проезду. 

В соответствии с положениями пп.1) п.1 ст.400 Налогового кодекса РК в случае приобретения товаров, работ, услуг, суммой НДС, относимого в зачет получателем товаров, работ, услуг, являющимся плательщиком НДС в соответствии с пп.1) п.1 ст.367 Налогового кодекса РК, признается сумма НДС, подлежащего уплате за полученные товары, работы и услуги, если они используются или будут использоваться в целях облагаемого оборота по реализации, и указанного в одном из следующих документов с выделенным в нем НДС и указанием идентификационного номера налогоплательщика-поставщика:

счете-фактуре или проездном билете (на бумажном носителе, в электронном билете, электронном проездном документе), выписанном поставщиком, являющимся плательщиком НДС на дату выписки счета-фактуры;

...

ТОО может отнести в зачет сумму НДС на основании электронного проездного билета или счета-фактуры при соблюдении требований, установленных пп.1) п.1 ст. 400 НК РК.


Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию