Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Можно ли отнести на вычеты по КПН расходы по оплате проезда по платной дороге, учитывая что имеется только чек?

ТОО выдали денежные средства в подотчет в сумме 4 600 тенге на расходы по платной дороге. Сотрудник отчитался и предоставил только чек АО НК «КазАвтожол». т.е. без счета-фактуры.

Можем ли мы принять такой чек и отнести на вычеты по КПН?

В целях бухгалтерского учета для закрытия авансового отчета Вы можете принять чек за оплату проезда по платной дороге и отнести его на расходы периода.

Что касается отнесения на вычеты по КПН, то в соответствии с положениями статьи 242 Налогового кодекса РК:

– расходы налогоплательщика в связи с осуществлением деятельности, направленной на получение дохода, подлежат вычету при определении налогооблагаемого дохода с учетом положений, установленных настоящей статьей и статьями 243 - 263 Налогового кодекса РК, за исключением расходов, не подлежащих вычету в соответствии с настоящим Налоговым кодексом РК.

– вычеты производятся налогоплательщиком по фактически произведенным расходам при наличии документов, подтверждающих такие расходы, связанные с его деятельностью, направленной на получение дохода.

По мнению Налогового Консультанта, Вы вправе отнести на вычеты по КПН данные расходы по проезду на платной дороге на основании чека, но только в том случае если командировка была связана с деятельностью, направленной на получение дохода (производственная необходимость).

При этом, документы по данной командировке (приказы, служебные записки, путевые листы, командировочные документы и другие документы, предусмотренные Вашей учетной политикой) должны явно подтверждать, что командировка именно в целях производственной необходимости.

Обращаем Ваше внимание, что вышеуказанное – отдельное профессиональное мнение Налогового Консультанта, которое может не совпадать с позицией налоговых органов.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию