Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Можно ли отнести на вычеты по КПН стоимость списанных испорченных товаров?

По результатам инвентаризации выявлено, что часть товара испорчена в связи с неправильным хранением.

1. Можно ли отнести на вычеты по КПН стоимость списанных испорченных товаров? 

2. Как правильно произвести списание испорченного товара в бухгалтерском учете?

Вычеты по КПН:

В соответствии с положениями пп. 1) ст. 264 Налогового кодекса РК вычету не подлежат затраты, не связанные с деятельностью, направленной на получение дохода.

Таким образом, расходы, возникающие при списании испорченного товара, не относятся к расходам, связанным с деятельностью, направленной на получение дохода, в связи с чем, Вы не вправе относить на вычеты стоимость списанных испорченных товаров.

 

Корректировка суммы НДС, относимого в зачет:

В соответствии с положениями пп. 2) п. 2 ст. 404 Налогового кодекса РК уменьшение суммы НДС, относимого в зачет, производится по товарам, работам, услугам, по которым НДС ранее был отнесен в зачет, в т.ч. случаях по товарам в случае их порчи, утраты (за исключением случаев, возникших в результате чрезвычайных ситуаций).

При этом:

— порча товара означает ухудшение всех или отдельных качеств (свойств) товара, в результате которого данный товар не может быть использован для целей облагаемого оборота;

— под утратой товара понимается событие, в результате которого произошли уничтожение или потеря товара.

Таким образом, в Вашем случае имеет место порча товара, т.к. имеется ухудшение всех или отдельных качеств (свойств) товара, в результате которого данный товар не может быть использован для целей облагаемого оборота.

Согласно положениям п. 4 ст. 404 Налогового кодекса РК корректировка суммы НДС, относимого в зачет, в вышеуказанном случае производится в том налоговом периоде, в котором наступили такие случаи.

Следовательно, если испорченный товар ранее был приобретен Вами с НДС 12% и Вы отнесли этот НДС в зачет, то при текущем списании данного товара в результате его порчи Вы должны откорректировать НДС в зачет в сторону уменьшения. Данная корректировка НДС, относимого в зачет, производится в том календарном квартале, на который приходится списание испорченного товара.

 

Оформление в бухгалтерском учете:

В соответствии с положениями п. 72 Правил ведения бухгалтерского учета, утвержденных Приказом Министра финансов РК от 31 марта 2015 года № 241, комиссия выявляет причины недостач или излишков, обнаруженных при инвентаризации. Выводы, предложения и решения комиссии оформляются протоколом, утвержденным руководством субъекта.

Таким образом, и испорченный товар должен быть отражен в результатах инвентаризации и решение о его списании должно быть отражено комиссией в протоколе инвентаризации.

Далее данный протокол должен утвердить руководитель Вашей Компании, на основании которого бухгалтерия оформляет списание этого испорченного товара:

— Дебет 7480 (Расходы, не относимые на вычеты) Кредит 1300 — списание испорченного товара;

— Дебет 7480 (Расходы, не относимые на вычеты) Кредит 1421 — корректировка НДС, относимого в зачет, в сторону уменьшения по списываемому испорченному товару.

Факт списания запасов оформляется актом списания по форме З-6.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию