Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Можно ли отнести на вычеты по КПН уплаченную сумму налога за превышение допустимых объемов сжигания газа?

АО, ОУР, плательщик НДС

За календарный год превышен допустимый объем, указанный в разрешении на сжигание газа. Уплачен налог на сверх лимитное превышение допустимых объемов.

Можно ли отнести на вычеты по КПН уплаченную сумму налога за превышение допустимых объемов сжигания газа?

В соответствии с нормами статьи 263 Налогового кодекса в отчетном налоговом периоде вычету подлежат налоги и платежи в бюджет, уплаченные в бюджет Республики Казахстан:

1) в отчетном налоговом периоде, в пределах начисленных и (или) исчисленных за отчетный налоговый период и (или) налоговые периоды, предшествующие отчетному налоговому периоду;

2) в налоговых периодах, предшествующих отчетному налоговому периоду, в пределах начисленных и (или) исчисленных за отчетный налоговый период.

Таким образом, правомерно отнести на вычеты уплаченные суммы налогов (платы) за сверх лимитное превышение допустимых объемов.

При этом, следует учесть, что если сумма налога уплачена в отчетном налоговом периоде в пределах начисленной, то вычеты осуществляются в указанном отчетном налоговом периоде. Если же сумма налога уплачена в последующем за отчетным налоговым периодом, то вычету подлежит уплаченная сумма в пределах начисленной в указанном последующем периоде.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию