Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Можно ли отнести на вычеты суммы расходов по отрицательным результатам тестирования при подборе сотрудников сторонней компанией?

С целью найма сотрудников ТОО заключен договор со сторонней организацией, которая проводит с потенциальными кандидатами тестирование и отбор. Затем организация выставляет за услуги счета-фактуры и акты выполненных работ с приложением отчетов тестирования по каждому кандидату. Результаты тестирования могут быть положительными или отрицательными.

Можно ли отнести на вычеты суммы расходов по отрицательным результатам тестирования?

В соответствии с положениями п. 1 ст. 242 Налогового кодекса РК расходы налогоплательщика в связи с осуществлением деятельности, направленной на получение дохода, подлежат вычету при определении налогооблагаемого дохода с учетом положений, установленных настоящей ст. 242 - 263 Налогового кодекса РК, за исключением расходов, не подлежащих вычету в соответствии с Налоговым кодексом РК.

При этом, согласно п. 3 ст. 242 Налогового кодекса РК вычеты производятся налогоплательщиком по фактически произведенным расходам при наличии документов, подтверждающих такие расходы, связанные с его деятельностью, направленной на получение дохода.

Услуги по подбору персонала имеют самое прямое отношение к предпринимательской деятельности Компании, при этом, в процессе подбора, тестирования работники могут соответствовать, а могут и не соответствовать установленным требованиям.

По профессиональному мнению Налогового Консультанта, Вы вправе относить на вычеты по КПН при определении налогооблагаемого дохода расходы по подбору с привлечением рекрутинговой компании, даже если результат тестирования кандидата отрицательный.

Рекомендуем сохранять результаты тестирования, как косвенное подтверждение, что действительно кандидат был подобран, за которого Ваша Компания понесла расходы по оплате услуг рекрутинговой Компании, но по результатам профессионального тестирования данный кандидат не соответствует требованиям Вашей Компании.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию