Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Можно ли отнести на вычеты выплату компенсации расходов подрядчика, понесенным из-за не готовности заказчика к получению этих работ?

ТОО, общеустановленный режим, плательщик НДС.

Наша компания занимается строительством. По вине нашей организации не были своевременно подготовлены подъездные дороги и подкрановые площадки для проведения монтажных работ подрядчиком. Учитывая, что Подрядчик понес расходы, связанные с простоем грузоподъемной и автотранспортной техники и своих работников после планируемой даты начала работ по монтажу, стороны заключили соглашение по выплате компенсации расходов подрядчика.

Вопрос:

1. Какие нужны документы (счет-фактура, акт выполненных работ, расчеты) для принятия к учету указанной операции?

2. Указанная сумма будет ли отнесена на вычеты в налоговом учете?

3. Является ли компенсация расходов облагаемым оборотом по НДС?

НДС:

В соответствии с пп. 1) п. 1 ст. 369 Налогового кодекса РК облагаемым оборотом является оборот, совершаемый плательщиком НДС по реализации товаров, работ, услуг, за исключением необлагаемого оборота, указанного в ст. 370 Налогового кодекса РК.

Согласно положениям п. 2 ст. 372 Налогового кодекса РК оборот по реализации работ, услуг означает любое выполнение работ или оказание услуг, в том числе безвозмездное, а также любую деятельность за вознаграждение, отличную от реализации товара.

Таким образом, если подрядчик является плательщиком НДС и заключено соглашение о возмещении расходов Вашей Компанией в пользу подрядчика, то в целях НДС возмещение расходов будет приравниваться к обороту по реализации услуг, в связи с чем, для подрядчика данный оборот будет являться облагаемым НДС 12%, и он должен выписать счет-фактуру.

 

КПН:

В соответствии с пп. 1) п. 1 ст. 226 Налогового кодекса РК в совокупный годовой доход включаются все виды доходов налогоплательщика без включения в них суммы НДС и акциза, в т.ч. доход от реализации.

Согласно положениям ст. 227 Налогового кодекса РК доходом от реализации признается сумма дохода, возникающего при реализации товаров, работ, услуг, кроме доходов, включаемых в совокупный годовой доход в соответствии со ст. 228240 Налогового кодекса РК, а также доходов, указанных в п. 4 ст. 258 Налогового кодекса РК, в части, не превышающей суммы расходов, указанных в п. 1 ст. 258 Налогового кодекса РК.

Доход от реализации определяется в размере стоимости реализованных товаров, работ, услуг, без включения в нее суммы НДС и акциза.

Таким образом, в целях КПН данное возмещение расходов приравнивается к доходу от оказания услуг, соответственно, подрядчик на сумму возмещения расходов должен выписать акт выполненных работ (оказанных услуг) по форме Р-1 согласно Приказу Министра финансов РК от 20 декабря 2012 года № 562 «Об утверждении форм первичных учетных документов». Подрядчик может в акте указать суммы возмещения в разрезе понесенных расходов в соответствии с Вашим соглашением.

В соответствии с п. 1 ст. 242 Налогового кодекса РК расходы налогоплательщика в связи с осуществлением деятельности, направленной на получение дохода, подлежат вычету при определении налогооблагаемого дохода с учетом положений, установленных настоящей ст. 242263 Налогового кодекса РК, за исключением расходов, не подлежащих вычету в соответствии с Налоговым кодексом РК.

Согласно п. 3 ст. 242 Налогового кодекса РК вычеты производятся налогоплательщиком по фактически произведенным расходам при наличии документов, подтверждающих такие расходы, связанные с его деятельностью, направленной на получение дохода.

При этом, положениями пп. 1) ст. 264 Налогового кодекса РК вычету не подлежат затраты, не связанные с деятельностью, направленной на получение дохода.

По мнению Налогового Консультанта, расходы Вашей Компании по возмещению затрат подрядчика Вы можете отнести на вычеты при определении налогооблагаемого дохода в целях КПН, т.к. эти затраты связаны с договором, изначально связанным с выполнением работ (СМР), т.е. связан с деятельностью, направленной на получение дохода.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию