Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Можно ли отнести НДС в зачет по счету-фактуре на бумажном носителе?

ТОО, ОУР, плательщик НДС

Поставщиком 30 декабря 2020 года выписан счет-фактура на бумажном носителе в связи с проведением технических работ на портале ИС ЭСФ. В январе 2021 года выписан ЭСФ.

Можно ли отнести НДС в зачет в 4 квартале 2020 года по счету-фактуре на бумажном носителе?




В соответствии с нормами статьи 400 Налогового кодекса суммой НДС, относимого в зачет получателем товаров, работ, услуг, являющимся плательщиком НДС, признается сумма НДС, подлежащего уплате за полученные товары, работы и услуги, если они используются или будут использоваться в целях облагаемого оборота по реализации, и указанного в счете-фактуре.

Нормами статьи 412 Налогового кодекса установлено, что плательщик НДС вправе выписать счет-фактуру на бумажном носителе в случае подтверждения информации на интернет-ресурсе уполномоченного органа о невозможности выписки счетов-фактур в информационной системе электронных счетов-фактур по причине технических ошибок.

После устранения технических ошибок счет-фактура, выписанный на бумажном носителе, подлежит введению в информационную систему электронных счетов-фактур в течение 15 календарных дней с даты устранения технических ошибок.

Техническими ошибками являются проблемы, которые подтверждаются уполномоченным государственным органом в лице КГД МФ РК и публикуются на официальном сайте КГД МФ РК. Предоставление справок о технических ошибках в ИС ЭСФ налогоплательщикам не предусмотрено.

Нормами статьи 401 Налогового кодекса установлено, что НДС, относимый в зачет, учитывается в том налоговом периоде, на который приходится наиболее поздняя из следующих дат:

1) дата получения товаров, работ, услуг;

2) дата выписки счета-фактуры.

Таким образом, НДС по счет-фактуре от 30 декабря 2020 года относится в зачет в 4 квартале 2020 года при обязательном условии внесения данных в ИС ЭСФ не позднее 15 календарных дней с даты устранения технических ошибок в ИС ЭСФ.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию