Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Можно ли отнести в зачет НДС по товарам, приобретенным до постановки на регистрационный учет по НДС?

ТОО, ОУР, плательщик НДС

ТОО встало на регистрационный учет по НДС 11 октября 2019 года. Были приобретены товары до даты постановки на регистрационный учет по НДС.

1. Имеет ли право ТОО отнести НДС в зачет по товарам, приобретенным до постановки на регистрационный учет по НДС?

2. Какие дополнительные документы должны быть оформлены в данном случае?


В соответствии с положениями пп. 4) п. 1 ст. 400 Налогового кодекса РК в случае постановки лица, указанного в пп. 1) п. 1 ст. 367 Налогового кодекса РК, на регистрационный учет по НДС, суммой НДС, относимого в зачет получателем товаров, работ, услуг, являющимся плательщиком НДС в соответствии с пп. 1) п. 1 ст. 367 Налогового кодекса РК, признается сумма НДС, подлежащего уплате за полученные товары, работы и услуги, если они используются или будут использоваться в целях облагаемого оборота по реализации, и указанного в налоговом регистре, составленном таким лицом в соответствии с п. 4 ст. 215 Налогового кодекса РК, по товарам, приобретенным, созданным, построенным налогоплательщиком до даты постановки на регистрационный учет по НДС и имеющимся на праве собственности на дату постановки на регистрационный учет по НДС, при условии подтверждения такой суммы согласно одному из пп. 1) и 2) п. 1 ст. 400 Налогового кодекса РК (счета-фактуры).

Согласно положениям пп. 12) п. 4 ст. 215 Налогового кодекса РК уполномоченным органом утверждена форма налогового регистра по НДС, относимому в зачет, по остаткам товаров. Форма налогового регистра применяется согласно приложению № 9 к Приказу Министра финансов РК от 19 марта 2018 года № 388 «Об утверждении форм налоговых регистров и правил их составления» (далее по тексту — Приказ № 388).

Учитывая положения п. 2 ст. 369 Налогового кодекса РК, для целей НДС к товарам относятся основные средства, нематериальные и биологические активы, инвестиции в недвижимость и другое имущество, за исключением:

  • работ, услуг;

  • денег, в том числе авансов, в национальной и иностранной валюте.

Таким образом, ТОО при постановке на регистрационный учет по НДС имеет право согласно вышеуказанным нормам отнести НДС в зачет по остаткам товаров (в том числе основных средств, инвестиций в недвижимость, нематериальных и биологических активов), имеющимся на праве собственности у ТОО на дату постановки на регистрационный учет по НДС (приобретенным с НДС до даты постановки на регистрационный учет по НДС), если они используются или будут использоваться в целях облагаемого оборота по реализации.

ТОО необходимо составить налоговый регистр по форме согласно приложению № 9 к Приказу № 388.

Также, должны быть в наличии оригиналы документов на товары, основные средства, инвестиции в недвижимость, нематериальные и биологические активы, по остаткам которых по состоянию на 11.10.2019 года ТОО намерено отнести НДС в зачет:

  • счета-фактуры, если приобретение с НДС было на территории РК у поставщика–плательщика НДС;

  • ГТД, если товары были импортированы из стран, не входящих в ЕАЭС;

  • Декларации по косвенным налогам и заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов, если товары были импортированы из стран, входящих в ЕАЭС.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию