Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Можно ли представить дополнительный расчет авансовых платежей с минусовыми значениями?

АО, ОУР, плательщик НДС

1. Можно ли представить дополнительную форму 101.02 после основной с минусовым значением на предстоящий период? 

2. Возможна ли в таком случае корректировка авансовых платежей не до 31 декабря 2020 года?

В соответствии с нормами пункта 7 статьи 305 Налогового кодекса налогоплательщик вправе представить дополнительный расчет авансовых платежей после декларации не позднее 31 декабря отчетного налогового периода исходя из предполагаемой суммы корпоративного подоходного налога за текущий налоговый период.

Таким образом, Вы вправе представить дополнительную форму 101.02 следом после основной с минусовым значением на предстоящий период с последующей возможностью корректировки авансовых платежей не позднее 31 декабря 2020 года.

При этом следует учесть, что суммы авансовых платежей по форме 101.02 с учетом корректировок, указанных в дополнительных расчетах, не могут иметь отрицательное значение.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию