Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Можно ли подписывать накладные, акты выполненных работ и счет-фактуры посредством факсимиле?

ТОО, ОУР, плательщик НДС.

Вправе ли ТОО ставить факсимиле на накладных, актах выполненных работ и счетах-фактурах?

В соответствии с п. 1 ст. 10 Закона РК «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» руководство или индивидуальный предприниматель определяет лиц, имеющих право подписи бухгалтерских документов. При этом может быть установлена иерархия права подписи в зависимости от занимаемой лицом должности, размеров денежных сумм, сферы действия и сущности операции.

Т.е. Законом РК «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» предусмотрено предоставление права подписи соответствующим работникам, но не предусмотрено подписание бухгалтерских документов посредством факсимиле.

Соответственно, Вы не можете использовать в бухгалтерских документах факсимиле.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию