Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Можно ли представить налоговую отчетность на бумажном носителе через АО «Казпочта» в период ЧП?

ТОО, ОУР, плательщик НДС

Закончился срок действия ЭЦП в период действия ЧП. Нет возможности представить налоговую отчетность за 1 квартал 2020 года в электронном виде.

Можно ли представить налоговую отчетность на бумажном носителе через АО «Казпочта» в период ЧП?



В соответствии с нормами пункта 3 статьи 208 Налогового кодекса налоговая отчетность представляется налогоплательщиком в соответствующие налоговые органы по выбору:

1) в явочном порядке - на бумажном носителе, в том числе через Государственную корпорацию «Правительство для граждан» (за исключением налоговой отчетности по налогу на добавленную стоимость);

2) по почте заказным письмом с уведомлением - на бумажном носителе;

3) в электронной форме, допускающем компьютерную обработку информации.

Следует учесть, что после снятия с регистрационного учета по НДС по решению налогового органа налоговая отчетность по НДС представляется только в явочном порядке.

Таким образом, указанная норма Кодекса в настоящее время действительна и ТОО вправе налоговую отчетность за 1 квартал 2020 года, за исключением отчетности по НДС, представить в налоговый орган на бумажном носителе посредством отправки через АО «Казпочта» с обязательным условием отправки - «заказным письмом с уведомлением».

Налоговый орган обязан при соблюдении условий по правильности и полноте составления налоговой отчетности осуществить ввод и разноску показателей на лицевой счет налогоплательщика.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию