Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Можно ли представлять формы 320.00 и 328.00 в течение налогового периода (месяца), не дожидаясь его окончания?

Можно ли сдавать формы 328.00 и 320.00 за апрель в апреле 2018 года? Ведь по-новому сейчас раньше квартала сдавать отчеты нельзя. Относится ли это к импорту? Необходимо ли указывать номер заявления в реализации по ЭСФ?

В соответствии с пунктом 6 статьи 456 Налогового кодекса РК налоговым периодом для исчисления и уплаты косвенных налогов при импорте товаров, в том числе товаров, являющихся продуктами переработки давальческого сырья, товаров (предметов лизинга) по договорам (контрактам) лизинга, на территорию Республики Казахстан с территории государств-членов Евразийского экономического союза является календарный месяц, в котором приняты на учет такие импортированные товары или наступает срок платежа, предусмотренного договором (контрактом) лизинга.

При этом допускается исполнение налогового обязательства в течение налогового периода.

В указанной норме налоговые обязательства включают в себя – представления налоговой отчетности по формам 320.00, 328.00 и уплату НДС при импорте товаров на территорию Республики Казахстан из стран—членов ЕАЭС.

Соответственно, т.к. в вышеуказанная норма Налогового кодекса РК прямо указывает о возможности исполнения налоговых обязательств в течение налогового периода (календарного месяца), то Вы вправе формы 320.00, 328.00 за налоговый период «Апрель 2018 года» предоставить в течение апреля 2018 года.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию