Можно ли премировать декретницу

Работник находится в декретном отпуске. Можно ли его премировать?

Премирование работников осуществляется на основании законодательства Республики Казахстан, актов работодателя, коллективных или трудовых договоров, в которых оговариваются условия и показатели премирования работников. Если размеры премий работников оговорены в трудовом или коллективном договорах, то данные виды начисления носят обязательный характер.

В соответствии с п.3 ст.107 Трудового кодекса РК (далее - Кодекс) для усиления повышения заинтересованности работников в увеличении эффективности производства и качества выполняемых работ работодателем могут вводиться системы премирования и другие формы стимулирования труда, определенные условиями коллективного договора и (или) актами работодателя.

В соответствии с п.4 ст.107 Кодекса система оплаты труда должна обеспечить долю основной заработной платы не менее 75 процентов в заработной плате работников без учета единовременных стимулирующих выплат.

Ограничений по размеру единовременных выплачиваемых премий для работников внебюджетных сфер действующим законодательством не предусмотрено. Для работников предприятий, финансируемых из государственного бюджета, порядок начисления и размер премий регулируется законодательными актами Республики Казахстан и местных исполнительных органов.

Премирование может быть текущим, как поощрение, предусматриваемое системой оплаты труда и единовременным, как поощрение (награждение) отличившихся работников вне системы оплаты труда.

Текущими видами поощрения могут быть ежемесячные, ежеквартальные и полугодовые премии.

К единовременным видам премирования работников относятся: единовременные (разовые) премии не зависимо от источника выплаты; вознаграждения по итогам работы за полугодие (бонусы); вознаграждения к юбилейным, праздничным датам; премия за итоговое разовое выполнение работ.

Работодатель вправе устанавливать следующие ограничения на премирование сотрудников, которые оговариваются в Положении о премировании работников предприятия или других актах работодателя: проработавших менее одного месяца в организации; имеющих дисциплинарное взыскание; в период прохождения испытательного срока и т.д.

Принятие положения о премировании работодателем не является обязательным. Ограничения по премированию работников бюджетных сфер регулируются законодательными актами Республики Казахстан.

Премирование работников, как и ежемесячная оплата труда, является доходом работников, с которых также производится удержание налогов и отчислений в размере, установленном законодательством Республики Казахстан.

Начисленные премии, носящие постоянный характер и предусмотренные системой оплаты труда работодателя учитываются при расчете средней заработной платы в соответствии с пунктом 14 Единых правил исчисления средней заработной платы, утвержденных приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан 30 ноября 2015 года № 908.

Таким образом, законодательством не запрещается премировать работника, находящегося в декретном отпуске.

Кроме того, согласно п.5 ст.107 Кодекса условия оплаты труда, определенные соглашениями, трудовым, коллективным договорами и актами работодателя, не могут быть ухудшены по сравнению с условиями, установленными Кодексом и иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию