Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Можно ли применить вычеты сотруднику по вознаграждениям Жилстройсбербанка по нескольким договорам?

АО, общеустановленный режим, плательщик НДС.

У сотрудника два договора с АО «Жилстройсбербанк Казахстана».

Имеет ли сотрудник право на вычеты по вознаграждению банка по двум договорам?

В соответствии с нормами  статьи 342 Налогового кодекса физическое лицо имеет право на применение налогового вычета по вознаграждениям.

При этом, статьей 349 Налогового кодекса установлено, что налоговый вычет по вознаграждениям применяется физическим лицом-резидентом Республики Казахстан по расходам на оплату вознаграждения по ипотечным жилищным займам, полученным в жилищных строительных сберегательных банках на проведение мероприятий по улучшению жилищных условий на территории Республики Казахстан в соответствии с законодательством Республики Казахстан о жилищных строительных сбережениях, произведенным в свою пользу. Подтверждающими документами для применения налогового вычета по вознаграждениям являются:

1) договор ипотечного жилищного займа с жилищным строительным сберегательным банком на проведение мероприятий по улучшению жилищных условий на территории Республики Казахстан в соответствии с законодательством Республики Казахстан о жилищных строительных сбережениях;

2) график погашения ипотечного жилищного займа с выделением суммы вознаграждения;

3) документ, подтверждающий погашение вознаграждения по такому займу.

Таким образом, в случае если у работника имеется несколько ипотечных жилищных займов полученных в ЖССБ на проведение мероприятий по улучшению жилищных условий в РК  в соответствии с законодательством Республики Казахстан о жилищных строительных сбережениях,  то Вы вправе при наличии вышеуказанных документов, применить налоговый вычет на общую сумму по расходам на оплату вознаграждения произведенных работником в свою пользу.


Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию