Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Можно ли принимать к учету больничный лист от работника, выписанный медицинским учреждением за рубежом?

АО, ОУР, плательщик НДС

Можно ли выплатить пособие по временной нетрудоспособности на основании больничного листа, полученного за границей?

В соответствии с положениями п. 1 ст. 133 Трудового кодекса РК работодатель обязан за счет своих средств выплачивать работникам социальное пособие по временной нетрудоспособности.

Согласно положениям п. 2 ст. 133 Трудового кодекса РК основанием для выплаты социальных пособий по временной нетрудоспособности являются листы о временной нетрудоспособностивыданные в порядке, определенном уполномоченным органом в области здравоохранения.

Принимая во внимание положения п. 29 и 31 Правил проведения экспертизы временной нетрудоспособности, а также выдачи листа или справки о временной нетрудоспособности, утвержденных Приказом Министра здравоохранения РК от 18 ноября 2020 года № ҚР ДСМ-198/2020, лицам, направленным в медицинские организации вне места их постоянного жительства, в том числе за пределы РКлист или справка о временной нетрудоспособности выдается направляющей медицинской организацией по заключению ВКК на дни, необходимые на проезд, но не более пяти календарных дней.

Продление данного листа или справки о временной нетрудоспособности производится в медицинской организации, в которую лицо было направлено.

Если лицо было направлено за пределы РК, окончательное оформление листа или справки о временной нетрудоспособности производится ВКК (врачебно-консультативная комиссия) при его возвращении на основании документов о консультации (лечении) в другой стране.

Документы, удостоверяющие факт болезни, травмы за рубежом граждан РК и оралманов, иностранных граждан, лиц без гражданства, постоянно проживающих и осуществляющих трудовую деятельность на территории РК, являются основанием для выдачи листа или справки о временной нетрудоспособности по заключению ВКК медицинской организации по месту его прикрепления.

Документы, удостоверяющие факт болезни, травмы необходимо перевести на казахский или русский язык и заверены в стране пребывания или в РК.

Таким образом, документы, удостоверяющие факт болезни, травмы граждан РК за рубежом (больничные листы) должны быть подтверждены в РК через ВКК медицинского учреждения по месту прикрепления данного гражданина в РК. По факту подтверждения выдается больничный лист по формам, утвержденным в РК.

Соответственно, нельзя принять к учету больничный лист, выданный в другой стране и выплатить на основании него пособие по временной нетрудоспособности. 

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию