Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Можно ли принимать возврат товара от покупателя при не полном объеме первичных документов или их неправильном оформлении?

ТОО, общеустановленный режим, плательщик НДС.

Покупатель возвращает поставщику бракованную продукцию вагонами. Оформляет СНА, накладную на возврат и накладную на возврат оборотной тары. В некоторых случаях недобросовестные покупатели не вкладывают документы в вагон, либо оформляют возврат с не корректными ценами, единицей измерения и т.д. и т.п.

Можно ли поставщику оприходовать возврат алкогольной продукции от покупателя без оформленных накладных или достаточно СНА?

 

В некоторых случаях, недобросовестные покупатели, при возврате поставщику бракованной продукции вкладывают документы не в полном объеме (СНА, накладные на возврат и накладные на возврат оборотной тары и др.), либо оформляют возврат с не корректными ценами, единицей измерения и т.д.

Можно ли поставщику оприходовать возврат алкогольной продукции от покупателя без оформленных накладных или достаточно, например СНА?     

Касательно оформления СНА:

Правила оформления и использования сопроводительных накладных на этиловый спирт и (или) алкогольную продукцию утверждены Приказом Министра финансов РК от 19 января 2015 года № 35 (далее по тексту – Правила).

Правила определяют порядок оформления и использования сопроводительных накладных (далее - СНА) при проведении операций по реализации (отпуску), перемещению, возврату, транспортировке, а также импорту этилового спирта и (или) алкогольной продукции физическими и юридическими лицами.

Т.е. СНА оформляется только для учета и контроля за оборотом этилового спирта и (или) алкогольной продукции в соответствии с действующим законодательством РК и по своей сути не является как таковым первичным учетным документом.

 

Касательно оформления возвратной накладной:

В соответствии с положениями пп. 1) п. 3 ст. 6 Закона РК «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» операции и события отражаются в системе бухгалтерского учета, при этом должно обеспечиваться адекватное подкрепление бухгалтерских записей оригиналами первичных документов и отражение в бухгалтерских записях всех операций и событий.

Т.е. все операции и события, отражаемые в бухгалтерском учете, должны быть подкреплены оригиналами первичных учетных документов.

Согласно п. 2 ст. 7 Закона РК «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» формы или требования к первичным документам, применяемым для оформления операций или событий, утверждаются уполномоченным органом и (или) Национальным Банком РК в соответствии с законодательством РК.

Формы первичных учетных документов утверждены Приказом Министра финансов РК от 20 декабря 2012 года № 562 (далее по тексту – Приказ №562). Однако, в данном Приказе №562 отсутствует утвержденная форма возвратной накладной.

Учитывая положения п. 3 ст. 7 Закона РК «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» первичные документы как на бумажных, так и на электронных носителях, формы которых или требования к которым не утверждены органом, индивидуальные предприниматели и организации разрабатывают самостоятельно либо применяют формы или требования, утвержденные в соответствии с законодательством РК, которые должны содержать следующие обязательные реквизиты:

1) наименование документа (формы);

2) дату составления;

3) наименование организации или фамилию и инициалы индивидуального предпринимателя, от имени которых составлен документ;

4) содержание операции или события;

5) единицы измерения операции или события (в количественном и стоимостном выражении);

6) наименование должностей, фамилии, инициалы и подписи лиц, ответственных за совершение операции (подтверждение события) и правильность ее (его) оформления;

7) идентификационный номер.

Таким образом, первичный учетный документ в виде возвратной накладной оформляется по форме, разработанной организацией самостоятельно с учетом вышеуказанным требований по содержанию обязательных реквизитов.

На основании вышеизложенного, во исполнение требований Закона РК «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» бухгалтерские записи обязательно должны подкрепляться оригиналами первичных документов, соответственно, Вы не можете без первичных документов в виде возвратной накладной оприходовать возвратный товар.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию