Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Можно ли принять от поставщика накладную без печати?

Поставщик выписал накладную на отпуск запасов без печати, был проставлен только штамп фирмы. Счет-фактура выдан в электронном виде. Можно ли принять такую накладную со штампом или нужно требовать с печатью фирмы?

В соответствии с п. 2 ст. 33 Гражданского кодекса РК юридическое лицо имеет печать со своим наименованием. Данное требование не распространяется на юридические лица, которые являются субъектами частного предпринимательства, за исключением случаев, предусмотренных Гражданским кодексом РК и законами РК.

Согласно положениям п. 1 ст. 23 Предпринимательского кодекса РК субъектами частного предпринимательства являются граждане, оралманы и негосударственные коммерческие юридические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность.

Положениями п. 3-1 ст. 10 Предпринимательского кодекса РК установлено, что субъекты частного предпринимательства могут иметь печать со своим наименованием.

Т.е. согласно вышеуказанным нормам законодательства субъекты частного предпринимательства вправе иметь печать со своим наименованием, но не обязаны.

Законодательство разрешает субъектам частного предпринимательства осуществлять свою деятельность без печати.

Отсюда, если Ваш поставщик осуществляет свою деятельность без печати, то Вы вправе принять накладную без печати поставщика.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию