Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Можно ли признавать автошины в качестве основных средств?

У компании на балансе присутствует автомобиль, который числится как основное средство. По мере износа для данного автомобиля покупают автошины. 

Следует ли данные автошины тоже признавать в качестве основных средств? На каком счете их нужно признавать? 

В соответствии с п. 8 МСФО (IAS) 16 «Основные средства» такие статьи, как запасные части, резервное оборудование и вспомогательное оборудование признаются в отчетности в соответствии с настоящим МСФО, если они отвечают определению основных средств. В противном случае такие статьи классифицируются как запасы согласно МСФО (IAS) 2 «Запасы».

Автомобиль числится на балансе Вашего ТОО в составе основных средств. Однако, шины относятся к запасным частям, они не являются основным средством, в связи с этим, шины должны учитываться в Вашем балансе в составе запасов.

Шины можно учитывать в составе прочих запасов на счетах 1350, например, открыть новый субсчет 1352.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию