Можно ли рассчитывать доход от прироста в стоимости при реализации земельного участка от стоимости переоценки? 

ТОО, ОУР, плательщик НДС.

На балансе компании числится земельный участок. Остаточная стоимость по бухгалтерскому учету по состоянию на 31 октября 2017 года условно составляет 2 000 000 тенге. После проведения переоценки 15 ноября 2017 года сумма составила 1 00 000 тенге. После переоценки по бухгалтерскому учету остаточная стоимость по состоянию на 31 декабря 2017 года составила 3 000 000 тенге. В 2018 году была осуществлена реализация участка на сумму 3 000 000 без НДС. В связи с тем, что земля не является амортизируемым активом, ТОО не отражает в приложении 100.02 данные по участку.

Можно ли рассчитывать доход от прироста в стоимости при реализации земельного участка от стоимости переоценки? 

 

 

В соответствии с положениями пп. 3) п. 1 ст. 226 Налогового кодекса РК в совокупный годовой доход включаются все виды доходов налогоплательщика без включения в них суммы НДС и акциза, в т.ч. доход от прироста стоимости.

Согласно положениям пп. 1) п. 1 ст. 228 Налогового кодекса РК доход от прироста стоимости образуется в т.ч. при реализации активов, не подлежащих амортизации, за исключением активов, выкупленных для государственных нужд в соответствии с законами РК.

Исходя из положений пп. 1) п. 2 ст. 228 Налогового кодекса РК, в КПН к активам, не подлежащим амортизации, относятся в т.ч. земельные участки.

Учитывая положения пп. 1) п. 3 ст. 228 Налогового кодекса РК, при реализации активов, не подлежащих амортизации, за исключением предусмотренных п. 4 и 5 ст. 228 Налогового кодекса РК, приростом признается по каждому активу положительная разница между стоимостью реализации и первоначальной стоимостью.

Мы предполагаем, что остаточная стоимость, указанная в вопросе 2 000 000 тенге, и есть первоначальная стоимость земельного участка. Далее ответ представлен с учетом данного предположения.

Следовательно, если стоимость реализации земельного участка составляет без НДС 3 000 000 тенге, а первоначальная стоимость земельного участка составляет 2 000 000 тенге, то положительная разница 1 000 000 тенге будет признаваться доходом от прироста стоимости и включается в совокупный годовой доход по КПН.

Данный доход от прироста стоимости отражается в строке 100.00.002 ФНО 100.00. Само выбытие земельного участка в ФНО 100.00 не отражается.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию