Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Можно ли списать в бухгалтерском учете и отнести на вычеты сумму денежных средств, которые ранее были размещены на расчетном счете в Валют-Транзит Банке и по сей день не возвращенные?

ТОО имеет расчетный счет в Валют-Транзит банке с денежными средствами 3 000 000 тенге. Банк в стадии ликвидации и возвращать денежные средства не будет. Эти денежные средства числятся на банке с 2006 года. В данный момент ликвидационная комиссия банка предлагает ТОО поддать заявление на списание денежных средств в доход банка и получить справку о закрытии счета.

Может ли ТОО на основании этой справки о закрытии счета взять на расходы эту сумму или нужны какие-то еще документы с банка, на основании которых ТОО сможет включить эти расходы в годовую декларацию?

В соответствии с пунктом 1 статьи 242 Налогового кодекса РК расходы налогоплательщика в связи с осуществлением деятельности, направленной на получение дохода, подлежат вычету при определении налогооблагаемого дохода с учетом положений, установленных настоящей статьей и статьями 243 - 263 Налогового кодекса РК, за исключением расходов, не подлежащих вычету в соответствии с Налоговым кодексом РК.

При этом, согласно подпункту 1) статьи 264 Налогового кодекса РК вычету не подлежат затраты, не связанные с деятельностью, направленной на получение дохода.

Таким образом, денежные средства, которые ранее были размещены на расчетном счете Валют-Транзит Банка, Вы можете признать расходом в целях бухгалтерского учета на основании указанной Вами справки, но не вправе относить на вычеты по КПН в форме 100.00 ни в каком случае, т.к. какой-бы документ Банк не выдал, этот расход в целях налогообложения расценивается как расходы (затраты), не связанные с деятельностью, направленной на получение дохода.

Согласно пункту 1 статьи 248 Налогового кодекса РК сомнительными требованиями признаются требования:

1) возникшие в связи с реализацией товаров, выполнением работ, оказанием услуг юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, а также юридическим лицам-нерезидентам, осуществляющим деятельность в Республике Казахстан через постоянное учреждение, структурное подразделение юридического лица, и не удовлетворенные в течение трехлетнего периода, исчисляемого в соответствии с пунктом 4 статьи 248 Налогового кодекса РК;

2) возникшие в связи с реализацией товаров, выполнением работ, оказанием услуг юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, и не удовлетворенные в связи с признанием налогоплательщика-дебитора банкротом в соответствии с законодательством Республики Казахстан;

3) в связи с включением в состав совокупного годового дохода штрафов и пени на основании вступившего в законную силу решения суда по договорам банковского кредита (займа) и договорам о предоставлении микрокредитов, не удовлетворенные в течение трехлетнего периода, исчисляемого в соответствии с пунктом 4 статьи 248 Налогового кодекса РК.

Таким образом, задолженность Валют-Транзит Банка по отношению к Вашей Компании в рассматриваемой ситуации не признается в целях налогообложения сомнительными требованием, т.к. не соответствует вышеуказанным критериям сомнительного требования.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию