Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Можно ли в 2018 году применять к доходу работника налоговый вычет на обучение?

Работник ТОО оплатил учебу (ВУЗ) своему ребенку, не достигшего 21 год, в декабре 2017 г. за период обучения ребенка 1 полугодие 2018 года.

Бухгалтерия может применить в 2018 году налоговый вычет на обучение ст. 349 п.2 пп. 2 при предоставлении подтверждающих документов оплаты за обучение?

Статья 349 Налогового кодекса РК в редакции «Налоговый вычет на обучение» действует с 01.01.2020 года.

В соответствии со статьей 33 Закона РК «О введении в действие Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс)» статья 349 Налогового кодекса РК в период с 01.01.2018 года до 01.01.2020 года действует в редакции «Налоговый вычет по вознаграждениям».

На основании вышеизложенного, Вы не вправе в 2018-2019 годы применять налоговый вычет на обучение к доходам работника, т.к. эта норма вводится в действие только с 01.01.2020 года.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию