Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Можно ли вести учет безвозмездно переданного оборудования на забалансовом счете?

ИП, ОУР, неплательщик НДС.

ИП был передан на временное пользование диспенсер для розлива и продажи напитков. Данное оборудование ИП не приобрел и вернет если не реализует напитки в нужном объеме. 

Нужно ли данное оборудование отнести на забалансовый счет?

Как отразить данные действия в бухгалтерском учете и в 1С?

 

В соответствии с п. 1 ст. 604 Гражданского кодекса РК по договору безвозмездного пользования имуществом (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) передает имущество в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть то же имущество в том состоянии, в каком она его получила, с учетом нормального износа, или в состоянии, обусловленном договором.

Т.к. контрагент предоставил ИП оборудование в безвозмездное пользование, то должен быть заключен договор безвозмездного пользования имуществом.


Согласно положениям п. 2 ст. 366 Налогового кодекса РК доход ИП, применяющего общеустановленный порядок налогообложения, полученный совокупно за налоговый период, определяется в порядке, аналогичном порядку определения совокупного годового дохода в целях исчисления КПН, установленного ст. 225 Налогового кодекса РК, с учетом особенностей, предусмотренных ст. 226 – 240 Налогового кодекса РК.

Учитывая положения пп. 15) п. 1 ст. 226 Налогового кодекса РК в совокупный годовой доход включаются все виды доходов налогоплательщика без включения в них суммы НДС и акциза, в т.ч. доход в виде безвозмездно полученного имущества.

Исходя из положений ст. 238 Налогового кодекса РК доход в виде безвозмездно полученного имущества, в т.ч. работ и услуг, признается в налоговом периоде, в котором такое имущество получено, работы выполнены, услуги оказаны.

Для целей определения размера дохода в виде безвозмездно полученного имущества стоимость безвозмездно полученного имущества, в том числе работ и услуг, определяется по данным бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства РК о бухгалтерском учете и финансовой отчетности, но не ниже стоимости, указанной в акте приема-передачи (при его наличии) такого имущества с учетом НДС, указанного в документах передающей стороны.

Таким образом, ИП получил оборудование в безвозмездное пользование, в связи с чем, в целях налогообложения обязан признавать доход от безвозмездного пользования оборудованием в течение всего срока безвозмездного пользования и включать его в свой совокупный годовой доход в фно 220.00 в целях обложения ИПН.

Сумма дохода должна определяться ИП на основе рыночных цен по аренде аналогичного оборудования на рынке.

 

ИП безвозмездно использует данное оборудование как основное средство, в связи с чем, ИП может организовать его учет на забалансовом счете:

- Дебет 9011 «Арендованные основные средства» без корреспондирующего счета по Кредиту – при оприходовании;

Данную операцию в 1С можно провести документом «Операция (бухгалтерский и налоговый учет)».

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию