Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Можно ли выдавать доверенность по форме Д-1 на месяц?

ТОО, общеустановленный, является плательщиком НДС.

На какой срок выдается доверенность на получение ТМЦ (Д-1)? На сегодняшний день мы выдаем доверенность сроком на 10 дней, можем ли мы выдать на месяц?

В соответствии с пунктом 26 Приказа Министра финансов Республики Казахстан от 31 марта 2015 года № 241 «Об утверждении Правил ведения бухгалтерского учета» для оформления права лица выступать от имени субъекта при получении активов применяется доверенность, форма которой утверждена приказом Министра финансов РК от 20 декабря 2012 года № 562 «Об утверждении форм первичных учетных документов» (форма Д-1).

Доверенности выдают лицам, с которыми заключен письменный договор о полной материальной ответственности за хранение денег и активов. Доверенность подписывается руководством субъекта и заверяется печатью. Индивидуальными предпринимателями заверение печатью производится при ее наличии.

Таким образом, в нормативных документах не установлены сроки, на которые могут выдаваться доверенности на получение активов.

Данный срок устанавливается Компаниями самостоятельно и закрепляется в учетной политике.

Следовательно, Вы можете выдавать доверенность по форме Д-1 на месяц, если это установлено Вашей учетной политикой.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию