Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Можно ли выписывать ЭСФ не указывая ФИО покупателя?

ТОО, ОУР, плательщик НДС.

При оптовой реализации импортированного товара, покупатель отказывается себя идентифицировать.

Кто несет ответственность в данной ситуации? 

Можно ли выписывать ЭСФ без указания ФИО покупателя? 

В соответствии с положениями пп. 1) п. 13 ст. 412 Налогового кодекса РК выписка счета-фактуры не требуется в случаях реализации товаров, работ, услуг, расчеты за которые осуществляются:

— наличными деньгами с представлением покупателю чека ККМ и (или) через терминалы оплаты услуг;

— с применением оборудования (устройства), предназначенного для осуществления платежей с использованием платежных карточек;

При этом, согласно положениям п. 79 Правил выписки счет-фактуры в электронной форме в ИС ЭСФ, утвержденных Приказом Министра финансов РК от 23 февраля 2018 года № 270 (далее по тексту — Правила № 270), при реализации физическим лицам товаров, включенных в Перечень, с представлением чека ККМ или с применением оборудования (устройства), предназначенного для осуществления платежей с использованием платежных карточек, поставщик таких товаров выписывает ЭСФ на весь оборот за день, по каждому виду товара, с заполнением отдельных строк, с указанием в Разделе С «Реквизиты получателя»:

— в строке 17 «Получатель» — «Физические лица» (данная строка заполняется автоматически);

— в строке 18 «Адрес места нахождения» — «Розничная торговля» (данная строка заполняется автоматически);

— в ячейке «І» строки 20 «Категория получателя» раздела C «Реквизит получателя» — делается отметка.

В случае необходимости может быть выписано несколько ЭСФ.

На основании вышеизложенного:

1. Если Ваш импортированный товар входит в Перечень изъятий, и Вы реализуете его за наличный расчет или посредством платежной карты физическому лицу с выдачей чека ККМ, то Вы обязаны выписать ЭСФ, но вышеуказанные положения п. 79 Правил № 270 предоставляют Вам возможность выписать ЭСФ на весь такой оборот за день с упрощенным заполнением:

— в строке 17 «Получатель» — «Физические лица» (данная строка заполняется автоматически);

— в строке 18 «Адрес места нахождения» — «Розничная торговля» (данная строка заполняется автоматически);

— в ячейке «І» строки 20 «Категория получателя» раздела C «Реквизит получателя» — делается отметка.

2. Если Ваш импортированный товар НЕ входит в Перечень изъятий, и Вы реализуете его за наличный расчет или посредством платежной карты физическому лицу с выдачей чека ККМ, то Вы вправе вообще не выписывать ЭСФ в адрес такого физического лица.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию