Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Можно ли выставить ЭСФ на товар, импортированный из стран ЕАЭС, на который еще не были уплачены налоги?

ТОО находится на общеустановленном режиме и является плательщиком НДС.

Мы хотим отправить ЭСФ по товару из России, который не входит в перечень изъятия. Налог по импорту еще оплачен не был.

Можно выставить ЭСФ на товар, импортированный из стран ЕАЭС, на который еще не были уплачены налоги?

В соответствии с п. 6 ст. 453 Налогового кодекса РК при реализации импортером товаров, ввезенных с территории государств-членов ЕАЭС на территорию РК, счет-фактура в электронной форме выписывается не позднее 20 числа месяца, следующего за налоговым периодом, т.е. согласно положениям п. 6 ст. 456 Налогового кодекса РК  не позднее 20 числа месяца, следующего за календарным месяцем, в котором приняты на учет такие импортированные товары или наступает срок платежа, предусмотренного договором (контрактом) лизинга.

Т.е. данной нормой специально предусмотрен более длинный срок выписки счета-фактуры при реализации в РК импортированного товара из стран ЕАЭС, который равен сроку уплаты НДС по импорту из ЕАЭС и сдачи форм 320.00 и 328.00.

Из этого следует, что Вы не можете выписать счет-фактуру до сдачи форм 320.00 и 328.00, соответственно, и реализовать товар (входящий и не входящий в Перечень изъятия), импортированный из стран ЕАЭС, не можете:

- пока не представите формы 320.00 и 328.00 и

- пока не уплатите НДС по импорту из стран ЕАЭС.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию