Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Можно ли взять расходы на оплату отдыха сотрудника заграницей на вычет?

ТОО, общеустановленный режим, плательщик НДС.

ТОО решила поощрить своего сотрудника и оплатила ему во время отпуска проезд и гостиницу - отдых за границей.

1. Необходимо ли признать данные расходы как доход сотрудника и какими налогами необходимо его необходимо обложить?
2. Можно ли брать данные затраты на вычет?

В соответствии с положениями пп. 1) ст. 321 Налогового кодекса РК в годовой доход физического лица включаются все виды его доходов, в т.ч. доход работника.

Согласно п. 1 ст. 322 Налогового кодекса РК доходами работника, подлежащими налогообложению, являются доходы, начисленные работодателем, являющимся налоговым агентом, и признанные, в том числе в бухгалтерском учете работодателя, в качестве расходов (затрат) в соответствии с законодательством РК о бухгалтерском учете и финансовой отчетности, в т.ч. доходы работника в натуральной форме в соответствии со ст. 323 Налогового кодекса РК.

Исходя из положений пп. 4) ст. 323 Налогового кодекса РК доходом работника в натуральной форме, подлежащим налогообложению, является оплата работодателем работнику или третьим лицам стоимости товаров, выполненных работ, оказанных услуг, полученных работником от работодателя или третьих лиц. Стоимость таких товаров, выполненных работ, оказанных услуг определяется в размере расходов работодателя, понесенных в связи с таким выполнением работ, оказанием услуг, с учетом соответствующей суммы НДС и акцизов.

Следовательно, суммы расходов по проезду и гостиницы, оплаченные работодателем за работника в целях поощрения, будет признаваться доходом работника в натуральном виде, который подлежит обложению налогами и социальными платежами аналогично заработной плате (ОПВ, ИПН, СН, СО, ООСМС).

В соответствии с положениями п. 1 ст. 257 Налогового кодекса РК вычету подлежат расходы работодателя по доходам работника, подлежащим налогообложению, указанным в п. 1 ст. 322 Налогового кодекса РК.

Следовательно, т.к. доход работника в натуральном виде входит в положения п. 1 ст. 322 Налогового кодекса и подлежит налогообложению, то да, Ваша Компания вправе отнести на вычеты данный расход.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию