Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Можно продлить трудовой отпуск, если сотрудник заболел во время ежегодного трудового отпуска? Больничный лист оплачивается во время трудового отпуска?

Сотрудник ТОО должен был выйти из отпуска, но не вышел, так как заболел, и предоставил больничный лист. Учитывается ли больничный лист?

А если больничный лист будет предоставлен во время отпуска?

 

 

 

Выплата работникам социального пособия по временной нетрудоспособности за счет средств работодателя регламентируется статьей 133 Трудового кодекса РК:

В соответствии с положениями статьи 133 Трудового кодекса РК работодатель обязан за счет своих средств выплачивать работникам социальное пособие по временной нетрудоспособности.

При этом, основанием для выплаты социальных пособий по временной нетрудоспособности являются листки нетрудоспособности, выданные в порядке, утвержденном уполномоченным органом в области здравоохранения.

Социальные пособия по временной нетрудоспособности выплачиваются работникам с первого дня нетрудоспособности до дня восстановления трудоспособности или до установления инвалидности в соответствии с законодательством РК.

Вместе с тем, социальное пособие по временной нетрудоспособности не выплачивается за дни временной нетрудоспособности, приходящиеся на оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск.

Однако необходимо учесть, что в соответствии с положениями статьи 94 Трудового кодекса РК оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск переносится полностью или в его части в случае временной нетрудоспособности работника и по соглашению сторон может быть присоединен к трудовому отпуску за следующий рабочий год или предоставлен по просьбе работника отдельно в текущем рабочем году

На основании вышеизложенного:

- если временная нетрудоспособность работника приходится на период отпуска, то пособие по временной нетрудоспособности не выплачивается, но эти дни отпуска, на которые приходится временная нетрудоспособность, дополнительно предоставляются работнику в другое время по соглашению.

- если временная нетрудоспособность работника приходится на период после окончания отпуска, то да, работодатель обязан выплатить работнику пособие по временной нетрудоспособности.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию