Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

На чье имя (заказчика или плательщика) исполнитель должен выписать бухгалтерские документы, такие как акт выполненных работ и счет-фактуру?

Организация (РГП на ПХВ) оказывает услуги. Был составлен трехсторонний договор на оказание услуги, где 1 сторона - это заказчик, 2 сторона - плательщик, 3 сторона - исполнитель (РГП на ПХВ).

На чье имя заказчика или плательщика исполнитель должен выписать бухгалтерские документы, такие как акт выполненных работ и счет-фактуру?

Акт выполненных работ (оказанных услуг) и счет-фактура должны быть выписаны в адрес того лица, которому были выполнены работы (оказаны услуги), в данном случае Стороне 1 трехстороннего договора, в связи с чем, Исполнитель выставляет требование Стороне 2 о денежном расчете за выполненные работы (оказанные услуги).

Так как, в соответствии с трехсторонним договором выполнение обязательства Исполнителя по проведению государственной экспертизы ПСД на строительство должны быть исполнены Стороне 1 договора - Заказчику, при этом оплата должна быть произведена надлежащим лицом согласно договору - Стороной 2 – Плательщиком.

Данные нормы регулируются гражданским законодательством.

Так, согласно статье 272 Гражданского кодекса РК определено, что обязательство должно исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями законодательства, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. А также, в соответствии со статьей 275 Гражданского кодекса РК установлено, что если иное не предусмотрено соглашением сторон и не вытекает из обычаев делового оборота или существа обязательства, должник вправе при исполнении обязательства потребовать доказательств того, что исполнение принимается самим кредитором или управомоченным им на это лицом, и несет риск последствий не предъявления такого требования.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию