На какие цели вправе использовать АО бюджетные средства, направленные на увеличение уставного капитала?

АО, ОУР, плательщик НДС

Единственным учредителем АО является государство. Для дальнейшего развития АО акционером принято решение об увеличении уставного капитала за счет бюджетных средств.

Вправе ли АО использовать бюджетные средства на приобретение ОС, реализацию плана закупок, выплату зарплаты работникам?

В данном случае предполагается увеличение уставного каптала АО, что возможно исключительно путем приобретения размещенных объявленных акций АО (пункт 3 статьи 11 Закона РК «Об акционерных обществах»).

Из вопроса следует, что единственным акционером АО является государство, вероятно в лице того или иного уполномоченного государственного органа, которому переданы права владения и пользования акциями АО.

Особенности управления обществом с участием государства в уставном капитале определяются Законом Республики Казахстан "О государственном имуществе" (статья 34 Закона РК «Об акционерных обществах), в соответствии с которым установлено, что увеличение уставного капитала АО за счет бюджетных средств регулируется в том числе Бюджетным кодексом РК (пункт 2 статьи 25 Закона РК «О государственном имуществе»).

Реализация мероприятий, направленных на развитие АО, в том числе путем увеличения уставного капитала АО является государственной бюджетной инвестицией посредством увеличения уставного капитала юридического лица (подпункт 29-3) статьи 3 Бюджетного кодекса РК).

При этом, увеличение уставного капитала юридического лица за счет бюджетных средств допускается на цели развития юридического лица (часть третья пункта 2 статьи 154 Бюджетного кодекса РК).

Следовательно, увеличение уставного капитала АО в данном случае возможно в рамках бюджетной инвестиции, которая реализуются в соответствии с утвержденным в установленном порядке финансово-экономическим обоснованием (ФЭО) (пункт 1-1 статьи 159 Бюджетного кодекса РК) которое представляет собой документ, содержащий сведения по целесообразности, обоснованности и оценки результата от вложения бюджетных средств в уставной капитал АО (часть вторая пункта 2 статьи 154 Бюджетного кодекса РК).

Таким образом, целесообразность, в том числе цели использования бюджетных средств, направленных на увеличение уставного капитала АО, определяются ФЭО, при наличии в котором соответствующих условий АО вправе использовать бюджетные средства для приобретения основных средств, реализацию плана закупок, выплату заработной платы работникам.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию