Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

На каких условиях ТОО «А» может оказать спонсорскую помощь ТОО «В» и как правильно отразить данную операцию в бухгалтерском учете?

ТОО «А» планирует оказать спонсорскую помощь ТОО «В» в денежном выражении. ТОО «В» распространять информацию о ТОО «А» не будет.

Можно ли на таких условиях оказывать спонсорскую помощь? Если можно, то какие будут проводки: Дт-7470 прочие расходы, не идущие на вычет  Кт-1010,1030 денежные средства? Есть ли какой-то другой вариант оказания помощи?

В соответствии с подпунктом 15) пункта 1 статьи 1 Налогового кодекса РК дано раскрытие понятия «спонсорская помощь» в целях налогообложения:

Спонсорская помощь – это имущество, предоставляемое на безвозмездной основе с целью распространения информации о лице, оказывающем данную помощь:

- физическим лицам в виде финансовой (кроме социальной) поддержки для участия в соревнованиях, конкурсах, выставках, смотрах и развития творческой, научной, научно-технической, изобретательской деятельности, повышения уровня образования и спортивного мастерства;

- некоммерческим организациям для реализации их уставных целей.

Таким образом, финансовую помощь, указанную в вопросе, нельзя отнести к спонсорской помощи, т.к. она не соответствует установленному понятию.

По мнению Консультанта, данную передачу денег от ТОО «А» в пользу ТОО «В» необходимо рассматривать как дарение (безвозмездная финансовая помощь) в соответствии с положениями статей 506516 Гражданского кодекса РК. О правовой стороне сделки по дарению, а также о других вариантах предоставления указанной помощи рекомендуем проконсультироваться с юристом, т.к. этот вопрос исключительно юридический.

Бухгалтерские записи при передаче денег в виде безвозмездной финансовой помощи для ТОО «А»:

- Дебет 7211/7470 (не относимые на вычеты)  Кредит 1030.

При этом, Вы можете установить другой затратный счет согласно Вашей учетной политике и утвержденному рабочему плану счетов.

Обращаем Ваше внимание, что согласно положениям пункта 9 статьи 25 Закона РК «О платежах и платежных системах» платеж по сделке, сумма которой превышает 1 000 МРП на дату платежа между юридическими лицами, производится только в безналичном порядке. Сделкой в рассматриваемой ситуации будет являться непосредственно договор о предоставлении безвозмездной финансовой помощи, соответственно, если сумма договора превышает 1 000 МРП, то данную безвозмездную финансовую помощь ТОО «А» в пользу ТОО «В» должен осуществить только в безналичном порядке.

Бухгалтерские записи при получении денег в виде безвозмездной финансовой помощи для ТОО «В»:

- Дебет 1030  Кредит 6220/6280 – признание дохода в целях бухгалтерского учета и налогообложения.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию