На основании каких документов производится уменьшение налогооблагаемого дохода при безвозмездной передаче товара?

ТОО, ОУР, плательщик НДС.

ТОО безвозмездно передало товар некоммерческой организации на основании договора дарения.

На основании каких документов производится уменьшение налогооблагаемого дохода при безвозмездной передаче товара?

Для понимания целостности ситуации и перечня документации рассмотрим Вашу ситуацию в целом с позиции Налогового и Гражданского кодекса РК, законодательства РК о бухгалтерском учете и финансовой отчетности.

1. Изначально Вы должны были получить обращение от некоммерческой организации с просьбой оказать им помощь в виде безвозмездной передачи соответствующих товаров, которое побудило Ваше ТОО осуществить безвозмездную передачу.

Т.е. рекомендуем запросить от некоммерческой организации официальное письмо-обращение.

2. Ваше руководство рассматривает данное письмо-обращение и принимает решение о безвозмездной передаче соответствующих товаров.

Т.е. у Вас должен быть издан приказ первого руководителя Вашей Компании об оказании помощи согласно полученному обращению с указанием перечня и количества товаров, планируемых к безвозмездной передаче в пользу некоммерческой организации.

3. В соответствии с положениями п. 1 ст. 506 Гражданского кодекса РК по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или третьему лицу, либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед третьим лицом.

Согласно положениям п. 1 ст. 508 Гражданского кодекса РК дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных п. 2 и 3 ст. 508 Гражданского кодекса РК. Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.

Вы заключили письменный договор дарения в отношении безвозмездно передаваемого товара — это было необязательно, но тем не менее не является нарушением.

4. В соответствии с положениями пп. 50) п. 1 ст. 1 Налогового кодекса РК реализация — отгрузка и (или) передача товаров либо иного имущества, выполнение работ, оказание услуг с целью продажи, обмена, безвозмездной передачи, передача имущества по договору лизинга, а также передача заложенных товаров залогодержателю при неисполнении должником обеспеченного залогом обязательства.

Т.е. в целях Налогового кодекса РК безвозмездная передача признается реализацией.

Согласно положениям пп. 5) п. 2 ст. 225 Налогового кодекса РК для налогоплательщика, передающего имущество, в целях налогообложения в качестве дохода не рассматривается, стоимость имущества, переданного на безвозмездной основе.

Таким образом, несмотря на то, что безвозмездная передача признается реализацией, Ваша Компания-передающая сторона не признает доход от такой реализации.

Исходя из положений п. 32 Правил ведения бухгалтерского учета, утвержденных Приказом Министра финансов РК от 31 марта 2015 года № 241, для учета реализации запасов применяется накладная на отпуск запасов на сторону по форме №З-2 согласно которой утверждена приложением № 26 к Приказу Министра финансов РК от 20 декабря 2012 года № 562 «Об утверждении форм первичных учетных документов».

Соответственно, при реализации товара в виде безвозмездной передаче Вы должны оформить накладную на отпуск запасов на сторону по форме З-2, которая должна быть подписана и заверена с обеих сторон и является подтверждением факта передачи товара.

5. В соответствии с положениями пп. 1) п. 1 и п. 2 ст. 412 Налогового кодекса РК при совершении оборота по реализации товаров, работ, услуг обязаны выписать счет-фактуру в электронной форме плательщики НДС, предусмотренные пп. 1) п. 1 ст. 367 Налогового кодекса РК.

При этом, согласно положениям пп. 1) п. 1 ст. 372 Налогового кодекса РК оборот по реализации товаров означает в т.ч. передачу прав собственности на товар, включая безвозмездную передачу товара.

Т.е. в целях НДС безвозмездная передача товара признается оборотом по реализации, то в рассматриваемой ситуации Вы должны выписать ЭСФ.

6. В соответствии с положениями пп. 10) ст. 264 Налогового кодекса РК вычету по КПН не подлежит стоимость имущества, переданного налогоплательщиком на безвозмездной основе, если иное не предусмотрено Налоговым кодексом РК.

«Иное» предусмотрено Налоговым кодексом РК и согласно положениям п. 13 ст. 243 Налогового кодекса РК стоимость безвозмездно переданного в рекламных целях товара (в т.ч. в виде дарения) подлежит отнесению на вычеты в налоговом периоде, в котором осуществлена передача такого товара, в случае, если стоимость единицы такого товара не превышает 5-кратный размер МРП, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете и действующего на дату такой передачи.

Т.е.:

— если стоимость безвозмездно переданного товара за единицу на дату передачи не превышает 5 МРП, то Вы вправе отнести их на вычеты по КПН (документальным основанием для отнесения на вычеты по КПН будут являться вышеуказанные документы — письмо-обращение, приказ, договор дарения и накладная);

— если стоимость безвозмездно переданного товара за единицу на дату передачи превышает 5 МРП, то стоимость таких товаров признается расходами, не относимыми на вычеты по КПН.

7. В соответствии с положениями пп. 2) п. 1 ст. 288 Налогового кодекса РК налогоплательщики, за исключением налогоплательщиков, состоявших в налоговом периоде на мониторинге крупных налогоплательщиков, — в размере общей суммы, не превышающей 4% от налогооблагаемого дохода, имеют право на уменьшение налогооблагаемого дохода на стоимость безвозмездно переданного имущества, получателем которого является некоммерческая организация.

Следовательно, т.к. Вы безвозмездно передали товары некоммерческой организации, то Вы также вправе уменьшить свой налогооблагаемый доход по КПН на стоимость этих товаров в пределах 4% от налогооблагаемого дохода.

Документальным основанием для уменьшения налогооблагаемого дохода будут являться вышеуказанные документы — письмо-обращение, приказ, договор дарения и накладная.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию