Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

На основании какой учетной документации можно взять расходы по договору ГПХ с физическим лицом на вычет?

ТОО, общеустановленный режим, плательщик НДС.

ТОО заключил договор ГПХ с физ. лицом на оказание услуг. Можно ли оплату по договору за услуги отнести на вычеты? Если это возможно, в всязи с тем, что это физ. лицо не сможет выписать счет-фактуру и акт оказанных услуг, на основании какого документа это можно сделать?

В соответствии с п. 1 ст. 242 Налогового кодекса РК расходы налогоплательщика в связи с осуществлением деятельности, направленной на получение дохода, подлежат вычету при определении налогооблагаемого дохода с учетом положений, установленных настоящей ст. 242263 Налогового кодекса РК, за исключением расходов, не подлежащих вычету в соответствии с Налоговым кодексом РК.

Следовательно, Ваша Компания вправе отнести расходы по приобретенным услугам от физического лица на вычеты по КПН, если эти расходы связаны с осуществлением деятельности, направленной на получение дохода.

Согласно п. 3 ст. 242 Налогового кодекса РК вычеты производятся налогоплательщиком по фактически произведенным расходам при наличии документов, подтверждающих такие расходы, связанные с его деятельностью, направленной на получение дохода.

Т.е. если расходы по приобретенным услугам от физического лица связаны с осуществлением деятельности, направленной на получение дохода, то на вычеты Вы вправе отнести при наличии первичных документов, подтверждающих факт оказания услуг.

В соответствии с п. 1 ст. 190 Налогового кодекса РК налоговым учетом является процесс ведения налогоплательщиком (налоговым агентом) учетной документации в соответствии с требованиями Налогового кодекса РК в целях обобщения и систематизации информации об объектах налогообложения и (или) объектах, связанных с налогообложением, а также исчисления налогов и платежей в бюджет и составления налоговой отчетности.

Согласно пп. 1) п. 2 ст. учетная документация включает в себя в т.ч. бухгалтерскую документацию.

Вместе с тем, положениями п. 3 ст. 190 Налогового кодекса РК налоговый учет основывается на данных бухгалтерского учета. При этом, порядок ведения бухгалтерской документации устанавливается законодательством РК о бухгалтерском учете и финансовой отчетности.

Таким образом, учетной документацией в целях налогового учета является бухгалтерская документация, установленная Законом РК «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности».

В соответствии с п. 1 ст. 7 Закона РК «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» бухгалтерская документация включает в себя первичные документы, регистры бухгалтерского учета, финансовую отчетность и учетную политику.

Согласно п. 2 ст. 7 Закона РК «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» формы или требования к первичным документам, применяемым для оформления операций или событий, утверждаются уполномоченным органом и (или) Национальным Банком РК в соответствии с законодательством РК.

Формы первичных учетных документов утверждены Приказом Министра финансов РК от 20 декабря 2012 года № 562 (далее по тексту – Приказ №562). Приложением №50 к Приказу №562 утверждена форма акта выполненных работ (оказанных услуг) – Р-1.

Следовательно, для подтверждения факта оказания услуг физическим лицом и факта принятия услуг Вашей Компанией, Вы в любом случае должны подписать двусторонний акт. Акт можете использовать по утвержденной форме Р-1, который будет также являться документальным подтверждением расхода в целях налогового учета.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию