Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

На сколько лет переносятся убытки ИП на общеустановленном режиме?

ИП, общеустановленный режим, услуги, 2 года как работаем с убытками.

На сколько лет переносятся убытки, чтобы брать на вычеты в последующем?

Положения Налогового кодекса РК с 01.01.2018 года:

В соответствии с пунктом 1 статьи 299 Налогового кодекса РК убытком от предпринимательской деятельности признается:

1) превышение вычетов над совокупным годовым доходом с учетом корректировок, предусмотренных статьей 241 Налогового кодекса РК;

2) убыток от продажи предприятия как имущественного комплекса.

Согласно пункту 1 статьи 300 Налогового кодекса РК убытки от предпринимательской деятельности, а также убытки от выбытия фиксированных активов I группы и убытки от реализации объектов незавершенного строительства, неустановленного оборудования, за исключением активов, выкупленных для государственных нужд в соответствии с законами Республики Казахстан, переносятся на последующие десять лет включительно для погашения за счет налогооблагаемого дохода данных налоговых периодов.

Вышеуказанная норма распространяется на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в общеустановленном порядке налогообложения.

 

Положения Налогового кодекса РК до 01.01.2018 года:

В соответствии с пунктом 1 статьи 136 Налогового кодекса РК убытком от предпринимательской деятельности признается:

1) превышение вычетов над совокупным годовым доходом с учетом корректировок, предусмотренных статьей 99 Налогового кодекса РК;

2) убыток от продажи предприятия как имущественного комплекса.

Согласно пункту 1 статьи 137 Налогового кодекса РК убытки от предпринимательской деятельности, а также убытки от выбытия фиксированных активов I группы переносятся на последующие десять лет включительно для погашения за счет налогооблагаемого дохода данных налоговых периодов.

Вышеуказанная норма распространяется на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в общеустановленном порядке налогообложения

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию