Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Начисляется ли НДС на остаточную стоимость основного средства при его списании?

ТОО, ОУР, плательщик НДС

Компания списала непригодное к использованию основное средство с остаточной стоимостью. 

Начисляется ли НДС на остаточную стоимость основного средства при его списании?

В соответствии с нормами подпункта 2) пункта 2 статьи 404 Налогового кодекса уменьшение суммы налога на добавленную стоимость, относимого в зачет, производится по товарам, работам, услугам, по которым налог на добавленную стоимость ранее был отнесен в зачет, в случае их порчи, утраты (за исключением случаев, возникших в результате чрезвычайных ситуаций и (или) в период действия чрезвычайного положения).

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
200 тенге

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию