Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Начисляются ли ИП дивиденды и подлежат ли они обложению ИПН?

ИП, плательщик НДС, работающий на общеустановленном режиме.

ИП за 2017 год начислены дивиденды. Как их правильно отразить в форме 200.00? Или они не отражаются в 200.00 и не облагаются ИПН?

В соответствии с пунктом 1 статьи 30 Предпринимательского кодекса РК индивидуальным предпринимательством является самостоятельная, инициативная деятельность граждан РК, оралманов, направленная на получение чистого дохода, основанная на собственности самих физических лиц и осуществляемая от имени физических лиц, за их риск и под их имущественную ответственность.

Т.е. индивидуальный предприниматель получает прибыль от своей предпринимательской деятельности.

С этой прибыли индивидуальный предприниматель, применяющий общеустановленный порядок налогообложения, исчисляет и уплачивает со своего налогооблагаемого дохода индивидуальный подоходный налог по ставке 10% и предоставляет форму 220.00.

Соответственно, не нужно прибыль индивидуального предпринимателя признавать как дивиденды, отражать в форме 200.00 и опять облагать индивидуальным подоходным налогом, т.к. все уже отражено и обложено индивидуальным подоходным налогом в форме 220.00.

Индивидуальному предпринимателю не начисляются дивиденды, а индивидуальный предприниматель вправе произвести изъятие прибыли от своей предпринимательской деятельности денежными средствами:

— Дебет 5510/5520 Кредит 1010/1030.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию