Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Надо ли пенсионерам, работающим по договорам ГПХ, сдавать ФНО 200.00?

ТОО, общеустановленный режим, плательщик НДС.

Были заключены договора ГПХ с пенсионерами на выполнение работ. 

Надо ли пенсионерам, работающим по договорам ГПХ, сдавать ФНО 200?

В соответствии с положениями п. 4 ст. 25 Закона РК «О пенсионном обеспечении в РК» для физических лиц, получающих доходы по договорам ГПХ, ОПВ в свою пользу, подлежащие уплате в ЕНПФ, исчисляемые за каждый месяц, устанавливаются в размере 10% от получаемого дохода, но не менее 10% от размера 1 МЗП и не выше 10% от 75-кратного размера МЗП, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете.

Согласно пп. 1) п. 2 ст. 24 Закона РК «О пенсионном обеспечении в РК» от уплаты ОПВ в ЕНПФ освобождаются физические лица, достигшие пенсионного возраста в соответствии с п. 1 ст. 11 Закона РК «О пенсионном обеспечении в РК»:

- с 1 июля 2001 года - мужчинам по достижении 63 лет, женщины по достижении 58 лет.

- с 1 января 2018 года - женщины по достижении 58,5 лет;

- с 1 января 2019 года - женщины по достижении 59 лет;

- с 1 января 2020 года - женщины по достижении 59,5 лет;

- с 1 января 2021 года - женщины по достижении 60 лет;

- с 1 января 2022 года - женщины по достижении 60,5 лет;

- с 1 января 2023 года - женщины по достижении 61 года;

- с 1 января 2024 года - женщины по достижении 61,5 года;

- с 1 января 2025 года - женщины по достижении 62 лет;

- с 1 января 2026 года - женщины по достижении 62,5 лет;

- с 1 января 2027 года - женщины по достижении 63 лет.

Таким образом, если физическое лицо достигло вышеуказанного пенсионного возраста, то он освобождается от уплаты ОПВ в ЕНПФ, в т.ч. с доходов, получаемых по договорам ГПХ.

27.09.2018 года КГД МФ РК опубликовал официальные разъяснения (http://kgd.gov.kz/ru/news/komitet-gosudarstvennyh-dohodov-mf-rk-razyasnyaet-fizicheskie-lica-poluchivshie-dohody-po), согласно которым физические лица, получающие доходы по договора ГПХ обязаны предоставлять в налоговые органы налоговую отчетность по форме 200.00 в части отражения:

- заявленного дохода в целях ОПВ в свою пользу, и

- суммы ОПВ.

Соответственно, т.к. пенсионеры по возрасту освобождены от уплаты ОПВ в ЕНПФ, то даже при получении ими доходов по договорам ГПХ у них не возникает обязательств по предоставлению налоговой отчетности по форме 200.00.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию