Надо ли представлять форму 100.00 за два дня с даты регистрации ТОО до подачи заявления на смену режима налогообложения?

ТОО, СНР на основе упрощенной декларации, неплательщик НДС.

ТОО зарегистрировано 2 октября 2019 года. 4 октября подано заявление на применение СНР на основе упрощенной декларации.
В течение двух дней до подачи заявление ТОО находилось на ОУР.

Необходимо ли ТОО представлять форму 100.00 за два дня с момента регистрации до подачи заявления на смену режима налогообложения?

В соответствии с положениями пп. 2) п. 1 ст. 679 Налогового кодекса РК вновь образованными юридическими лицами выбор специального налогового режима при соответствии условиям его применения, установленным для каждого такого режима, осуществляется в уведомлении о применяемом режиме налогообложения по форме, установленной уполномоченным органом, представляемом в налоговый орган не позднее пяти рабочих дней после государственной регистрации в регистрирующем органе.

Таким образом, если ТОО зарегистрировано 02.10.2019 года, то для применения СНР на основе упрощенной декларации с даты регистрации ТОО необходимо было предоставить уведомление о применяемом режиме налогообложения не позднее 09.10.2019 года.

Соответственно, ТОО подало уведомление о применяемом режиме налогообложения 04.10.2019 года, т.е. не позднее вышеуказанных сроков, в связи с чем, датой начала применение СНР на основе упрощенной декларации будет признаваться дата регистрации ТОО 02.10.2019 года. Также эта дата начала применения СНР должна отражаться в результатах обработки уведомления о применяемом режиме налогообложении в Кабинете налогоплательщика.

Таким образом, обязательств по предоставлению ФНО 100.00 не возникает.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию