Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Надо ли при увольнении сотрудника производить перерасчет и удержание излишне выплаченных отпускных?

АО, ОУР, плательщик НДС.

Сотрудник увольняется по собственному желанию. Ранее были выплачены излишне исчисленные отпускные.

Необходимо ли производить перерасчет и удерживать излишне выплаченную сумму отпускных?

Согласно ст. 115 ТК РК удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности перед организацией, в которой он работает, могут производиться на основании акта работодателя (приказа) с обязательным письменным уведомлением работника:

  • для погашения неизрасходованных и своевременно не возвращенных денежных сумм, выданных в связи с командировкой, а также в случае не предоставления подтверждающих расходы документов, связанных с командировкой;

  • в случаях, предусматривающих возмещение работодателю затрат, связанных с обучением работника, при наличии договора обучения, пропорционально недоработанному сроку отработки при досрочном расторжении трудового договора;

  • для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

  • в случаях перенесения или отзыва работника из ежегодного оплачиваемого трудового отпуска, за исключением п. 3 ст. 95 НК РК;

  • в иных случаях при наличии письменного согласия работника.

В связи с тем, что у работника имеется переплата по отпускным, бухгалтер компании обязан при его увольнении произвести перерасчет и удержать с данного работника излишне выплаченную сумму отпускных. Сумма выплаченных отпускных рассматривается как выданный аванс работнику, поэтому при удержании излишне выплаченных работнику отпускных согласие не требуется, но необходимо будет уведомить его об удержании.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию