Надо ли водителям междугородних перевозок оплачивать суточные и оформлять командировочное удостоверение?

ТОО, СНР на основе упрощенной декларации, неплательщик НДС.

ТОО занимается междугородними грузоперевозками. 
  
Необходимо ли выплачивать водителям суточные и оформлять командировочное удостоверение?

В соответствии с положениями пп. 1) п. 2 ст. 127 Трудового кодекса РК работникам, направляемым в командировки, оплачиваются суточные за календарные дни нахождения в командировке, в т.ч. за время в пути.

Соответственно, Вы не просто имеете право, а ОБЯЗАНЫ своим работникам, направляемым в командировки, выплачивать суточные за каждый день нахождения в командировке в т.ч. за время в пути.

Согласно положениям п. 3 ст. 127 Трудового кодекса РК условия и сроки направления в командировки работников определяются трудовым, коллективным договорами или актом работодателя.

Т.е. основанием для командировки работника является приказ на командировку.

При этом, в действующем законодательстве отсутствует требование по оформлению командировочных удостоверений. Соответственно, каждая компания самостоятельно в своей учетной политике определяет необходимость оформления командировочных удостоверений.

Если учетной политикой Вашей Компании не предусмотрено требование в оформлении командировочных удостоверений, то Вы можете их не оформлять и достаточно только приказа на командировку.


Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию